3 августа 2015 г. 22:32

– Я не обсуждаю ничего с дикарями и чародеями! – вскричал Рабадаш. – Если вы оскорбите меня, отец мой Тисрок потопит ваши страны в крови. Убейте – и костры, казни, пытки тысячу лет не забудут в этих землях. Берегитесь! Богиня Таш разит метко…
– Куда же она смотрела, когда ты висел на крюке? – спросил Корин.

Третья часть милых историй о Нарнии понравилась мне намного больше, чем две предыдущие, и я очень удивилась количеству негативных рецензий на уровне "чо-то скушна" — как по мне, увлекательных поворотов сюжета, приключений, неожиданностей и прочих интересностей в этой книге было предостаточно. К тому же, "Конь и его мальчик" не продолжает общую историю приключений детей из нашего мира, а углубляет, позволяет взглянуть на Нарнию с другого ракурса — глазами её истинных обитателей. В книге существует своё, необычное для «Хроник» настроение, а своеобразная атмосфера Востока только делает историю колоритнее. По крайней мере, для меня.
Надо сказать, с историями о "восточных приключениях" у меня особенная связь: в три года дедушка подарил мне огроооомную золотистую книгу, похожую на волшебный фолиант эльфов, и посвящена она была арабским сказкам. Каждый вечер он читал мне новую потрясающую историю о затерянных в пустыне городах, об удивительных легендах людей Востока, о приключениях отважных людей в мире халифов/ханов/шейхов — дух захватывало! К сожалению, любимого дедушки больше нет, но воспоминания о том времени и тех сказках навсегда останутся в моём сердце, и любые упоминания о прекрасных арабских сказках греют душу. Это моё своеобразное Снейповское "Всегда".
Возможно, поэтому "Конь и его мальчик" кажется мне прекрасной детской сказкой. Сказкой об отважном мальчишке, свободолюбивой девочке и лошадях, которые ищут свой дом и самих себя. Сказкой, захватывающей дух и не отпускающей до самого конца. Сказкой не только для малышей, но и для взрослых, чьим сердцам сейчас нужно тепло детства. Сказкой, которая не только развлекает, но и воспитывает в нас добрых, искренних, смелых и самоотверженных личностей.
Ведь для чего ещё нужны сказки? :)

– Добрый мой конь, – сказал отшельник, незаметно подошедший к ним, – ты не потерял ничего, кроме гордыни. Не тряси гривой. Если ты и впрямь так сильно казнишься, выслушай меня. Когда ты жил среди бедных немых коней, ты много о себе возомнил. Конечно, ты храбрей и умнее их – это нетрудно. Но в Нарнии немало таких, как ты. Помни, что ты – один из многих, и ты станешь одним из лучших.

Быть королем – это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране.

Мне тоже очень понравилась эта часть :)
Вообще весь цикл у меня в любимых)

Да, Нарния - это чудесный мир и чудесная история)
А кто из героев нравится больше всего?
Я очень люблю Люси, милейшего мыша, Кора, Аслана, Сьюзен и Каспиана.

Я не помню половину как кого звали)
Вот Люси, потом два главных героев из этой истории(Конь), Каспиан и из Серебряного Кресла - девочка)