ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 августа 2015 г. 21:53

"Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя."

Герой нашего времени... Что хотел сказать нам Михаил Юрьевич этим названием? Посмеялся ли он? Или, действительно, Печорин и есть Герой нашего времени.

Книга состоит из нескольких повестей. Что мне понравилось, так это то, что повести написаны от лица разных людей. И мы видим картину не только с ракурса Печорина.
Автор одновременно и дает влюбиться в героя, и также его презирать и ненавидеть. Ведь действительно, жаль его. Сколько бед отложилось в его душе. Предательство друга, потеря возлюбленной, смерть родной души. И всё равно он оставался сильным.
Безусловно, меня заставила ненавидеть его именно повесть Максим Максимыч. Так поступить с тем, кто к тебе со всей душой, так трепетно к тебе относится... Это подло и низко.
И больше всего мне понравилась повесть "Фаталист". Повесть о вере в судьбу. Не раз и в моем окружении возникал такой спор: предопределена ли судьба человека или мы сами творцы своей судьбы? К счастью, никто из нас не испытывал судьбу, как Печорин.
Книга навевает много мыслей.
Даже не знаю, почему в школе она прошла мимо меня. Книгу стоит читать и в школьном возрасте, и в более зрелом!