nad1204

3 августа 2015 г. 21:23

Когда я была совсем молодой, я не могла никак понять привязанности людей к какому-то месту, а тем более к конкретному дому. Подумаешь, считала я, сменить место жительства или квартиру — разве это проблема?! Наоборот — здорово: новые впечатления, улучшение жизненных условий (ну, или просто возможность начать всё с начала), другие люди, обновленные чувства... Так — да не так.
Теперь-то я понимаю, что такое корни и как трудно обживаться на новом месте. И хорошо, когда перемены, действительно, к лучшему.
А если вот так, как в романе "Ночная музыка"?
Когда из сытой и благополучной жизни приходится уезжать в полуразрушенный дом (да и это просто счастье, потому как это наследство обрушилось на головы очень своевременно, иначе семейству Изабеллы Деланси после смерти супруга просто некуда было бы податься!). Когда музыка, которой только и живёт Первая Скрипка Лондонского симфонического оркестра, вынуждена отодвинуться на второй план, а на первый выходит глупая, пошлая, житейская правда — где взять денег и как дальше жить?!
Изабелла абсолютно не приспособлена к жизни. Она забалована до невозможности своим покойным мужем (хотя, как оказалось, он не был безупречным семьянином).
Честно говоря, эта женщина порядком раздражает: её пятнадцатилетняя дочка выглядит умнее и практичней собственной матери, проблемы маленького сына настораживают и пугают, а она не хочет видеть ничего и доверяет всем вокруг. Вот только сдается мне, что это не от наивности и доброты душевной, а от неумения думать и принимать решения.
И тем не менее, книга просто завораживает.
Опять сказка. Опять семейные тайны. Опять красивая история любви. И чУдные дети.
Как-то очень хочется жить там, в доме у Озера. Хочется вот этой дикой природы, которая послушна тебе, если ты обладаешь определенными знаниями. Хороших и искренних друзей, которые всё-таки вовремя предупредят тебя о человеческой непорядочности. И музыки... Которая прекрасна, которой много и которая способна примирить и порадовать многих.
Хорошая книга, хоть и не "ух". А тайн и секретов хватает. И доброты. И человечности.
А вот соплей мало — за это и люблю Мойес.

Такие противоречивые отзывы, совершенно не представляю как мне придется:)

Да просто читай!