Xellina

3 августа 2015 г. 20:46

Одна из любимейших книг детства. Видимо, тогда я было более хладнокровной, так как я не помню, всех издевательств над бедной собакой. Сейчас они на меня гораздо большее впечатление произвели.

Однако, если абстрагироваться от насилия (это не настоящая собака, не настоящая...), то книга захватывает. Бескрайние заснеженные равнины, не заходящее за горизонт летом солнце... Для меня, выросшей на 59 градусе северной широты, проходящей в том числе и по югу Аляски, эта романтика крайнего Севера всегда была привлекательна. К тому же я очень люблю собак.

Путь Бака от изнеженного домашнего калифорнийского пса к вожаку упряжки, а затем и члена волчей стаи не менее увлекателен и героичен, чем многие повествования о "настоящих мужчинах".

Интересно, что в детстве я никогда не замечала, насколько Джек Лондон частенько ироничен. Особенно это проявляется в описании предпоследних хозяев Бака, имевших привычку постоянно не к месту выяснять отношения.

Не знаю, почему эта повесть традиционно считается детской или подростковой, вполне серьезное, взрослое произведение. К тому же, в отличие от того же Купера, написанное отличным образным языком.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris. Третий тур