3 августа 2015 г. 19:30

1.5

Книга из серии S.T.A.L.K.E.R рассказывает историю двух сталкеров по прозвищу Химик и Пригоршня, которые не по своей воле оказываются втянуты в опасные приключения: их вынуждают доставить в самое сердце зоны отчуждения некий прибор… Завязка истории, которой уделена немного не мало почти половина всего романа, это лучшее что в нем есть. Хотя стоит отметить, не вдаваясь в сюжетные подробности, завязка не предлагает читателю чего-то нового и выходящего из ряда вон, как на фоне других произведений из вселенной про сталкеров (которых очень много), так и в жанре sci-fi в целом.

Вторая половина книги это повествование не только о приключениях закадычных друзей-сталкеров, которые в один из моментов вынуждены разделиться на пути к своей цели, но и о целых двух противоборствующих силах стремящихся их остановить. И это стало бы хорошим шагом, вести сюжетное повествование сразу с четырех сторон – точек зрения, если бы не подача в целом. Дело в том, что автор четверть времени уделяет не самым интересным и не несущим особой смысловой нагрузки диалогам, четверть поединкам и перестрелкам с их подробным описанием, и, наконец, половину текста мы вынуждены читать описание мест действия. Лично меня очень раздражают книги, в которых последний пункт встречается так часто, при том, что написано все таким унылым и убогим, что важнее, слогом, так что при прочтении ты в буквальном смысле мучаешься и делаешь над собой огромное усилие, что бы не перелистнуть затянутые места.

Складывается впечатление, что автор написав небольшой рассказ страниц на сто, решил что негоже выпускаться в соавторстве с другими писателями посредством выпуска сборника, поэтому «добрал» необходимый объем для полноценной книги, искусственно увеличив количество текста в четыре раза. Конечно я иронизирую, но итоговое качество произведения на уровне чуть ли не фанфика, вполне может навести на подобные мысли.

Книгу Сердце зоны я бы не рекомендовал для чтения никому: ни фанатам вселенной S.T.A.L.K.E.R, ни поклонникам тематики постапокалипсиса, ни любителям научной фантастики в целом. Это будет пустой тратой времени и денег, при том что в серии полно много более интересных, качественных и захватывающих произведений. Данная книга не самая большая по объему (немногим более четырехсот страниц), при случае прочитать ее всё же можно (например, взяв у друга), но только для того что бы посмотреть, как не стоит писать книги.

3/10