LynxLana

3 августа 2015 г. 15:49

Джуд Фарадей - примерная мать двойняшек, Мии и Зака. Джуд пытается не только дать им все самое лучшее - домашний уют, лучшая школа, безграничное доверие, престижный колледж, но и то, чего не было у нее самой - материнское тепло, родительское участие, семейные праздники. Двери ее дома всегда распахнуты для друзей ее детей. А будущее спланировано намного вперед с учетом мельчайших деталей. Но готова ли была Джуд к такому нюансу, как любовь? Насколько тяжело понять любящей матери, что ее влюбившиеся дети могут обзавестись собственным виденьем своего будущего? Что ради любви можно отказаться от мечты?

Лекси Бейл - дочь уголовницы-наркоманки, хлебнувшая сполна от системы социального обеспечения. Обретшая наконец свой уголок и родного человека. (Поначалу ее история напомнила мне слегка Астрид Магнуссен) Как Лекси угораздило в первый же день в новой школе влюбиться в самого популярного мальчика и стать лучшей подругой для стеснительной Мии Фарадей? И вот уже семья богатых Фарадеев с теплом принимает в гостях девочку-сиротку. Но что может заставить их изменить свое мнение и возненавидеть Лекси?

Осторожно, текст может раскрыть какие-то моменты!

Сначала, прочитав аннотацию, я подумала, что трагедия главных героев будет заключаться в излишней опеке матери и стремлении подростков вырваться из слишком крепких объятий.
Но нет, Джуд, пусть и переживает по каждому пустяку и накручивает себя, но вполне здравомыслящая женщина, которая не только безгранично любит своих двойняшек, но и всегда найдет ласковое слово для Лекси - лучшей подруги своей дочери.

Потом, прочитав несколько глав, я решила, что дело в подростковой влюбленности и верности дружбе.
Но случилось чудо (напоминающее, правда, большинство американских молодежных фильмов). И вот, на девочку из бедной почти-семьи обращает внимание самый популярный и красивый мальчик школы. И даже его родные смогли более менее привыкнуть к их отношениям.

Может быть, на горизонте новая "глобальная" проблема? Колледж. Лекси не может себе позволить обучение в престижном заведении, куда уезжают ее друзья. Очень тяжело отпустить любимых друзей, даже ради их же блага. Как знать, выдержит ли дружба разлуку и расстояние.

И тут - бам! - банальная история о подростках и их наивных чувствах взрывается и осыпается осколками! Нервы оголяются, слезы застилают глаза. Я бреду по больничному коридору, ослепленная болью, натыкаясь на стены, не узнавая лица. Я хочу забиться в угол и отказываюсь верить, что это правда. В ушах звенит крик боли и я не сразу замечаю, что крик внутри меня.

Чувство вины и желание искупления, любовь и одиночество, безысходность и тяжесть решения, гнев и прощение - все завертелось в калейдоскопе. Язык автора внезапно становится настолько ярким и метким, что не разделить чувства с героями просто невозможно.
Да, я знаю, что бываю слишком чувствительной. Хотя куда чаще я ворчу "Не верю!"
Но я даже не могла ожидать от себя, что половину книги я буду рыдать, но продолжать запоем читать сквозь слезы.

Может бы, кого-то и неприятно удивила концовка. Но для меня она осталась открытой. Несмотря на то, что в книге важной строкой идет тема любви, прощения и принятия (как других, так и себя), я знаю, что героям еще многому придется научиться и свыкнуться с новой жизнью.

Да, какие-то детали были слишком наивными и плоскими. Да, какие-то моменты были слишком клишированными.
Но все это сметает та буря чувств, которую я испытала при прочтении.

Книга была разыграна в игре "Дайте две!" Семнадцатая волна из подборки nad1204 . Спасибо, определенно в любимые!

Отличная рецензия. Помню я как-то начла читать другой роман этого автора " Улица светлячков". А потом почему-то забросила.

Ох ты ж... Спасибо! Я боялась, что мне не хватит слов рассказать, насколько мои чувства были тронуты этой книгой))

А почему не пошло, не помните?

Я просто хотела прочитать пару страниц. Так сказать пробных,пойдет у меня этот автор или нет. Мне начало понравилось. И оставила на потом. Вот так и забылась книга

Тоже теперь хочется продолжить знакомство с автором.
Но ее "любовнороманное" прошлое слегка смущает)