GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 августа 2015 г. 13:43

То, что эту книгу писали целая куча авторов – это чувствуется сразу. Группа выбрала достаточно простой формат написания – каждый из них рассказал свою часть истории, со своими героями и приключениями. Герои из других «рассказов» мелькают тут и там, упоминаются какие-то общие концепции и события. Но наиболее полно, они раскрываются все-таки в «своих» историях.

И это, на мой взгляд, получилось не очень. Чувствуется в этом такая фальшь. Когда герой, в душу которого мы заглядывали в одном из рассказов, вдруг появляется в другом и действует под «руководством» другого автора, чувствуешь, что что-то не так, что-то неправильно. И естественно, это не добавляет веры в то, что читаешь.

Вообще, с верой и «погружением» у этой книги все несколько сложно. Частые прыжки от героя к герою, от планеты к планете немного запутывают. Стоит только привыкнуть к одним героям и обстановке, как вскоре мы оказываемся в совсем другом мире. Нет, у них общие корни и связующие события, но атмосфера, царящая в новом повествовании уже совсем другая.

А уж пытаться сопоставить все эти линии в одном общем мире – то еще занятие. Весь процесс чтения напоминает езду на американских горках – вначале каждой главы мы начинаем разгоняться, пытаясь понять, что у нас здесь происходит. Потом мы вроде бы уже поняли, и пытаемся вписать все это в общую картину мира, пытаясь понять, каким боком этот кусок пазла должен лечь на глобальное полотно. Где и когда это происходит. Потом вроде бы начинаем понимать и узнавать этих новых героев, но рассказ уже закончен и нам нужно все начинать с самого начала уже в другой обстановке и с другими героями.

Сама идея этой книги интригует. В ней описана своеобразная утопии под руководством «искусственного интеллекта». В этом дивном новом мире, каждый способен полностью реализовать себя в желаемой сфере. Хочешь – будь ученым, хочешь – музыкантом, хочешь – да хоть кем угодно. Все твои бытовые проблемы система берет на себя – приготовление пищи, мытье, сон, и даже перемещение между мирами. Кстати, перемещение – ключ к этому миру. Люди уже давно расселились по огромному количеству планет, но связаны они между собой целой транспортной сетью. Зашел в одном месте галактики и спустя пару секунд, ты уже в другом.

А второй ключ – это индекс популярности, или сокращено ипо. Чем больше твоя популярность, чем больше людей знают о тебе, тем ты богаче в этом новом обществе. Больше доступных вещей, больше возможностей, больше популярности. Но, вот опять проблема книги – система выглядит интересной, но целиком и полностью она нигде не описывается. Не понятно, как она функционирует. Понятно, что большинство жителей этого города буквально горят желанием получить максимальный рейтинг, а уменьшение цвета – это трагедия. Но как все это работает – нам никто не скажет. Просто, примите это как данность – самое ценное в этом обществе - бирюзовый цвет. Об этом будут говорить много и долго, практически в каждой главе.

Ну а главные герои здесь – это те, кто не восторгается этой бирюзой. Вскоре выясняется, что эта утопия – не самая утопичная, что в ней куча недоработок. Здесь нет места интровертам и одиноким мыслителям, чурающимся толпы. При всем комфорте, люди внутри системы лишаются какого-то авантюризма. И любая ситуация, которую сложно предсказать, оборачивается для людей нехилым таким шоком. Потом в повествовании появляются другие люди, которые живут вне этой системы, которые добровольно или по долгу службы ушли от ипо. И вроде бы книга начинает собираться в такую понятную мозаику… но внезапно заканчивается, не давая нам нескольких важных кусочков. Причем заканчивается достаточно неоригинально.

Весь этот мир стоит на грани катастрофы, но вроде есть люди, которые способны что-то с этим сделать. Вот на этом месте мы и закончим, говорят нам авторы. Оставим у людей такую недосказанность. И было бы совсем неплохо, если бы последняя история не была такой сумбурной. Нас все время кидает из одной временной линии в другую. На нас выкидывают пачку новых персонажей, сюда же забрасывают старых героев, которые ведут себя, как-то не естественно и пытаются придать всему этому эпический размах. Выходит не очень.

Так и со всей книгой. Вроде бы она оригинальная, интересная, необычная. Но читать её сложно, какие-то потенциально интересные вещи не объяснены как следует, где-то расхождение в данных. Провалы в повествовании и логические лакуны. Чувствуется, что коллектив авторов пытался создать что-то необычное, но не смогли как следует согласовать свои усилия и поэтому не дотянули. Может быть, в дальнейшем у них получится трудиться более продуктивно. Благо талант и умения у них вроде бы есть.