zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

3 августа 2015 г. 09:22

"Цирк в шкатулке" - это утрированная модель идеального общества.
Все друг другу помогают, сопереживают и, по закону жанра, добро побеждает зло.
Перед нами кочующий цирк, в котором очень добрая, дружная труппа. Жонглер, дрессировщик, фокусник, акробат, лошадь,ослик,собачка, но вот цирк лишается клоуна. Того самого клоуна, который должен прикрывать смехом все огрехи своих коллег. Без клоуна - нет цирка.
Цирку приходится срываться с места и искать нового клоуна и новую публику.
Неожиданное прибавление в лице мальчика-математика Марика решает многие проблемы цирка и и его обитателей.
Новый клоун, новые события, новые открытия и знакомства. Шкатулка-предсказательница, в которой уместился целый цирк, поможет друзьям решиться на отчаянные поступки.
Там будут и королева с королем, и принцесса, и бывший клоун,ставший министром культуры, добрый страж порядка и его чудом исцелившаяся дочка, в общем волшебства и интересностей хватает.
НО...на протяжении всей книги меня не покидало чувство безграничной грусти.
Если это грусть о несовершенстве нашего мира, то почему другие сказки не вызывают во мне таких чувств? Я, признаюсь, даже была рада поскорее дочитать и закрыть книгу.
Такое в последнее время происходит со мной при просмотре альбома с моими детскими фотографиями. Все было так давно и далеко, как-будто это не я - девочка с двумя хвостиками и в рейтузах "на вырост".

Возможно надо быть ребенком или подростком, или быть добрее и чувствительнее нежели я, чтобы эта книга/история вызвала только положительные эмоции. Хотя многие и грусть считают положительным чувством. Не знаю.

У меня кака-то из книг её в хотелках, надо уже попробовать прочесть