Coffee_limon

3 августа 2015 г. 07:19

Я давно покушалась на эту книгу, но фильм ставший любимым и разворованный на цитаты (все эти "бабушка приехала", "Ваську убили" и "будьте любезны", произнесенные определенным голосом, прочно прижились в обиходе) как-то сглаживал все намерения... Вот видимо именно фильм и приглушил восприятие романа. Нет, книга мощная, книга сильная и... мне кажется, что книга как раз и выносит сюжет на передний план. Даже не сюжет, потому что сюжет важен и в фильме. Суть сюжета! Здесь ведь не только война и трудные будни контрразведки. Здесь еще и драмы - как личностные, так и всеобъемлющие драмы целой эпохи. И даже название! Ведь в фильме на это не обращаешь внимания, а только в книге находишь этот самый "момент истины" - "жить не по лжи"... Да, только в книге можно все это прочувствовать. Несколько оттолкнула ее структура и четкое выставление документальности, но книга сильна... Правда, сильна.
И все же , я с удовольствием еще раз пересмотрю фильм :) С уже иным пониманием момента истины.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015 за что большое спасибо mrn2922 . Как мощно у меня закончился Флэшмоб :))

12/12

Расчет окончен.

С окончанием моба и с прекрасной книгой)

Спасибо :)) Я в этом году как-то быстренько :)

Периодически перечитываю эту замечательную книгу. Спасибо!

А я пересматриваю :)) Рада, что теперь и прочла.

Все как в первый раз! Завидую! ;) Стиль книги причем такой нестандартный, я бы сказал.

Да, я кстати, почему-то ждала другого... Стиля :)

со мной в первый раз было также! не ожидал

Я тоже ее с первого прочтения полюбил. Наверно уже раза четыре перечитывал/переслушивал.

Замечательно! У нас тут целая команда фанатов собирается!

Почему нет? :)) Над хорошей вещью и пофанатеть в радость :)

Я рада, что и книга не оставила тебя равнодушной! Ура-ура!

Ты знаешь, а мне все же книга нравится больше. Фильм хорош, но показать последние страниц 20 все же нереально. А жаль

Я вот думаю, что будь книга первой, она бы для меня тоже стала более знаковой, чем фильм.

Ничего, так тоже хорошо)

12/12
Расчет окончен.

Ура! Поздравляю с хорошим окончанием :)

Урааа!!! Спасибо :))) Играть - это всегда интересно, но когда не слишком хватает времени на нужное, скучаешь по случайному выбору и свободе :)

Именно)) Мне осталось 4 книги :) В след. году еще меньше возьму чем в этот раз)

Я пока вообще себя уговариваю следующий год пропустить, начитаться всего подряд, а потом снова вернуться к рекомендациям :))

О нет, я не смогу пропустить такое :))

Да я за полгода пока такая смелая, а потом кааааак потянет :)))

Тем более ажиотаж такой :))

Точно! :)

а я все засматриваюсь и никак(

Да, я тоже долго подступалась :)

война - это уже драма, к сожалению, и личностные драмы вытекают часто как следствие...

Это да...