London_ave

2 августа 2015 г. 21:16

Мы с особым рвением и упрямством пытаемся изменить именно тех, кто согласен принять нас такими, какие мы есть.

Александра Цыпкина я знаю по публикациям в социальных сетях. Я даже подписана на его Instagram, а вот хвалёных "цыпкинских" интервью, увы, не читала. И, наверное, он так и остался бы для меня "глянцевым" пиарщиком, выдающим неплохие истории и высказывания. Наверное! Если бы не "Томатный сок". . .

Эта история была опубликована всё на той же странице вКонтакте, но, пожалуй, это было лучшее из всего, что я когда-либо вообще читала в соцсетях.

Тогда я понял, что, когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, какое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом.

Может быть, я просто слишком сильно люблю свою бабушку, а может эта история на самом деле настолько пронзительно красива, что заставила меня плакать.

Женщины непреклонного возраста по началу нельзя назвать цельной книгой, это скорее множество жизненных ситуаций, насколько я понимаю все (или почти все) эти ситуации правдивы и происходили с автором или его знакомыми. Но вот за этими маленькими жизненными историями и анекдотами вырисовывается такая хорошая и целостная картина жизни несовсем заурядных интеллигентных людей и совсем заурядных простых россиян. В этом сборнике рассказов есть очень многое - и совсем уж беспринципные истории о любовных похождениях и изменах, и истории о счастливых семьях, и путевые заметки о нашей необъятной родине. Да о чем только Цыпкин не пишет! И как пишет - ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО! Если бы я была учительницей литературы, то поставила бы ему безоговорочную "пятерку" за стиль изложения и язык. Да и за понимание жизни тоже.

Я бы с удовольствием прочитала повесть или роман от писателя Цыпкина. Но, к сожалению, скорее всего этого не случится, потому что он в первую очередь (на мой взгляд) пиарщик и журналист. Может быть даже и "Женщины непреклонного возраста" никогда не появятся на прилавках провинциальных книжных магазинов. Но у меня свой экземпляр будет. А ещё когда-нибудь у меня непременно будет сын, и когда он станет взрослым "дяденькой" лет восемнадцати, я подарю ему эту книгу. Потому что именно на таких историях (опять же по моему мнению) должны формироваться взгляды зрелого мужчины: чуточку беспринципного, циничного, шебутного, и в то же время такого настоящего и качественнного.
Пожалуй, именно так и можно охарактеризовать этот сборник заметок и рассказов - качественная современная проза нашего времени.

...опа
Вечер. Ловлю на Невском машину. Останавливается пожилой "форд", в нём пожилой человек.
-До "Биржи", пожалуйста. Но там, на Дворцовом, треш, так что, если что, я пешком мост перейду.
- Простите, ради бога, отстал я от жизни. Я правильно понимаю, что чисто семантически "треш" означает "жопа"?