tendresse

Эксперт по тлену.

2 августа 2015 г. 17:08

В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее.

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно здорово и приятно.

Игра в классики, тур 4.

Как же я с Вами согласна! Правда, в своей рецензии мне не удалось столь кратко точно выразить это мнение:)

спасибо! почитала вашу рецензию - вы наоборот так замечательно все расписали! и про Фриессе метко подметили

Спасибо и Вам!