2 августа 2015 г. 12:02

5 О месте лидерства и немного предыстории. Законы по Максвеллу

В далеком 2013 году мы с одним моим знакомым сидели на городской набережной и, неспешно распивая бутылку вина, говорили о насущном. Чем мне всегда нравились эти разговоры, так это непринужденностью. Каждый из нас рассказывал о планах, делился мыслями или просто рассуждал вслух. Речь зашла о целях, на почве чего состоялся примерно такой диалог:

- У меня есть цель, но для этой цели нужно очень много людей…И никто не хочет помочь.
- Как можно помочь, не зная всего или хотя бы сути? Люди пойдут за тобой тогда, когда поймут, что дело – стоящее. Их нужно чем-то привлечь, хотя бы идеей.
- Но мне не слишком хочется говорить.
- Вся беда в том, что ты не договариваешь, и люди это чувствуют. И думают про себя что-то вроде «Ну что за скользкий тип». Они не пойдут за тобой. Нужно быть честным с теми, кого ты хочешь привлечь. Это всегда будет в цене.

Тогда я не думала о том, что все это окажется подноготной лидерства.
***
Прежде чем начать читать «21 неопровержимый закон лидерства», я подумала «какое длинное название». И ни на что конкретно не рассчитывала. После первых двух страниц вспомнилась та самая история, которая приведена (почти дословно) вначале этой рецензии. Все тут же стало на свои места: не смотря на то, что автор приводил собственные примеры из жизни, расписывания их довольно подробно, был один нюанс – они не подходят под наши реалии. Нужен был собственный пример, и таковой нашелся моментально.

Не буду писать изложение на тему, скажу одно: с темой лидерства в целом (и с этой книгой в частности) можно познакомиться, и не карьеры ради, но и для собственного понимания вещей.

Кто-то будет говорить о том, что автор повторяет прописные истины почти на каждой странице. Почему? Ответ прост: «Повторение – мать учения». Благодаря такому простому приему книга действительно запоминается, и даже более того, становиться практическим руководством. На этом, пожалуй, все.