2 августа 2015 г. 00:55

Товарища Лукьяненко я знаю достаточно давно. Неделю назад прочитал рассказы Громова, понравилось. После этого я, забегаю вперед, наивно, предположил, что дуэт двух хороших писателей даст выдающийся роман. Но не тут-то было.

Собственно, история ходжения между мирами не нова. У Лукьяненко был "Спектр", дружеская тусовка - это почти все, как в "Дозорах". Тут - все то же. Собственно, всю суть можно высказать в одном предложении, а роман уместить в одну главу. Но, не будучи знакомым с миром, я честно пытался постичь географию нового мира, мира Центрума, но, увы, не смог. Как-то нет цельности в описании государств. Есть фракции, есть страны, но в единую картину это не складывается. Герои путешествую по локациям, но не более того.

В принципе понятно, что у романа планируется продолжение, потому что явно, что описан один эпизод. Совершенно непонятно, зачем было этот эпизод растягивать на весь роман: трех-четырех глав было бы вполне достаточно - и двигать сюжет дальше. Тем более, что в последней главе и эпизоде дано описание для огромного задела на будущего. Но, увы, описано все достаточно шаблонно и картонно, а именно:

1. Как обычно в таких ситуациях бывает герой-новичок, который сразу в огонь да в полымя бросается. См. Антон Городецкий.
2. Девушка-краса-золотая коса. Спортстменка, комсомолка и просто красавица. Которая претендует на роль любовницы, но отдана другому. Ну да, ну да.
3. Девушка-новичок, неудачница, но симпатичная. Пытается-пытается и что-то у нее получается.
4-5. Старожилы, молодчики и опытные коллеги - старшие товарищи.
6. Герой-2 - супер способный и всеми разыскиваемый профессионал, который все забыл (Джейсон Борн, ты ли это?!)

Ну вот собственно, и все. Подано достаточно скучно, на протяжении всей книги герои ходят туда-не-знаю-куда, ищут Борна, который идет-куда-глаза-глядят. К сожалению, читать дальше желания не вызывает. А задумку можно было бы реализовать гораздо интереснее.

Действительно, некая шаблонность у Лукьяненко прослеживается последние 3-4 года
Более того, тот "торжественный набор"(по Ильфу и Петрову) используется еще многими авторами, считающими себя последователями Лукьяненко!