1 августа 2015 г. 17:31

Поездка к родителям подкинула мне головную боль в виде этой книги. Приезжаешь вот вроде отдохнуть, а тут наваливается со всех возможных и невозможных сторон всякая хренотень, а потом зависаешь над полкой с книгами: над Толстым, Куприным, Достоевским и Чеховым, думаешь: "Куда ты руку тянешь, итак хреново, надо расслабиться, а не напрячься", и в который раз из двухсот с лишним книг классики выбираешь "Метро". Потому что это просто. Раз - и прочёл, не заморачиваясь и не страдая, особо не переживая за героев, да и вообще - это самый оптимальный вариант, когда немного времени.
Но с этой книгой я пролетела.
У меня не поворачивается язык назвать её плохой. Или скучной. Или вообще высказаться против. Возможно, надо было читать её именно так, как и полагается читать книги: сел и читаешь, включаешь свет, если темно, глава за главой, с перерывами, во время которых перевариваешь прочитанное... У меня так не получилось. А получилось читать отрывками во время отдыха от какого-нибудь очередного дела, постоянно забывая, где и на чём ты там остановился. И вообще о чём там? А, точно. Война, кажется, коммунисты там всякие, Шёлковый путь, Ганза, стерва, наивный мальчишка, куча предателей и ещё много чего интересного. А вот собрать осколки воедино не получилось. Это итак, кажется, не самая простая задача, а если уж читаешь, вырывая от каждой главы по куску, она и вовсе из непростой превращается в невозможную.
Это не книга попала мимо, это я промахнулась...
...что, в принципе, одно и то же.
В самом конце авторы назвали своё творение политическим боевиком. Сложный оказался жанр, в который всё-таки надо было вникнуть и вчитаться. На первый план выдвигали то сражение, то главного героя, то второстепенного, то вообще какого-то левого дозорного, то предателя, то... да тоже предателя. Но в общем, приём получился интересным, от этого книга стала сложнее, стала более зрелищней. И вообще, я могу сказать, что "Изнанка мира" очень насыщена событиями и действующими лицами, от чего пропадает едва уловимое во всех метрошных книгах ощущение некой камерности. В тему к каждой главе были стихи Майка Зиновкина, некоторые мне очень пришлись по душе. Необычна идея четырёх авторов объединиться под одним псевдонимом, необычна нумерация глав, интересное интригующее название. Да в целом вся книга отличается от книг серии.
Наверняка, книга на высоте. Я говорю "наверняка", потому что стоило мне перевернуть последнюю страницу, как я сама себя спросила: "чё там было-то вообще?". Вопиющая невнимательность. Просто кошмар. Зачем я взяла её с полки... почему именно её? Почему дочитала, хотя и понимала, что смысл не осилить? События не сложить в сюжет. Да, я упрямый человек-косяк, с чем себя и проздравляю.
Логичнее было бы не ставить книге оценку, но это не в моих личных негласных правилах. И рецензию можно было бы не писать, но, см. последнее предложение предыдущего абзаца.
Одно могу себе пообещать (для успокоения совести): помогу доделать ремонт, выучу пдд и информатику, съезжу в домой, съезжу в Тюмень, приеду в сентябре ещё раз к родителям и дочитаю. На самый крайний случай возьму её в поезд. На самый-самый крайний - заберу домой. Сяду и прочитаю. Так, как и полагается читать книги. Удалю эту рецензию. Напишу новую: обоснованную и нормальную... Книга ведь не виновата, что ты рассеянный, загруженный, занятой и вечно абстрагированный от всего сущего.

Сижу теперь и думаю: а чего мне ждать от МУОС?

> необычна нумерация глав

что-то особо оригинальное? просто ломаю голову,
что можно особенного сделать "в этом жанре".
задом-наперед пронумерованы "желтая стрела"
пелевина и "уцелевший" паланика,
просто перепутанная нумерация тоже встречается
часто - например "ланарк" аласдера грея.
можно еще пропуски глав вспомнить
(ффорде "тайна выеденного яйца"),
а в этой книге что читателям приготовили?
прям любопытно даже:))

Я бы не назвала это прямо-таки особо оригинальным, просто не стандарт, так сказать. Книга (не считая пролога) начинается с минус восьмой главы, заканчивается плюс третьей. Если бы я читала её нормально, смогла бы, наверное, сказать, какие перемены в тексте ждали после нулевой главы, когда всё пошло в плюс :) Сами же авторы сказали, что есть "изнанка" "Изнанки мира", выложенная где-то в сеть, там после нулевой главы другая история, не такая, как в книге. Ну это если я всё правильно поняла)

мерси. прикольная идея,
если реализована хорошо.