1 августа 2015 г. 15:00

"Ты можешь добиться того, чего хочешь, если хочешь достаточно сильно."
7/10

Это была серая лошадь с шоколадными глазами, нечем не примечательна, но выдержке и спокойствию которой можно было только позавидовать, учитывая тот факт, что направляли её не куда-нибудь, а на бойню. Так бы и закончилась её скучная серая жизнь, но судьба решила распорядиться иначе. Молодой и перспективный учитель верховой езды - Гарри - не задумываясь спасает несчастное и измученное животное от смерти. Цена жизни - всего 80 $. Итак, наше знакомство со Снежком состоялось.

Гарри, как и нам, читателям, ещё предстоит узнать какой дар и способности скрыты в лошади. Это толкает учителя на решение сделать из обычного рабочего, нечистокровного и смирного животного настоящего чемпиона. Многие скажут, что обучить лошадь и ездить на лошади - это одно и то же. И в этом они ошибутся. Даже профессионалы могут столкнуться с неразрешимыми проблемами, но вера и связь между человеком и лошадью порой куда важнее навыков и профессионализма.

На этих страницах перед читателем предстанет захватывающее зрелище , где лошади и их наездники соревнуются за победу и звание чемпионов. Автор в прямом смысле слова окунает читателя в блистательный мир конного спорта. Что касается меня, то я слишком далека от лошадей и верховой езды в целом (один единственный раз каталась в далёком детстве), поэтому данная тема меня манит и притягивает как магнит.

Не смотря на увлекательную тематику, книга имеет довольно существенные минусы:
- огромное количество терминов, применяющихся в коневодстве. Простому читателя приходится или включать смекалку или открывать словарь;
- наличие статистики, исторических фактов и справок, которые делают книгу сухой, как сухарь и утрачивающей черты художественного произведения.

Возможно, меня, как профана, это смутило, но книга абсолютно достойна внимания тех, кто профессионально занимается верховой ездой, коневодов и просто любителей прокатиться на мерине с ветерком. Показалась любопытной информация о воспитании, уходе и дрессировке лошадей. Думаю, заинтересованных в этом людей книга не разочарует.

P.S. История о "чемпионе за 80 долларов" вполне реальная, что подтверждает сам автор в разделе "Благодарностей".