1 августа 2015 г. 13:32

Вчера, когда купила эту книгу, я думала, что это будет типичная история про Мэри-Сью из другого мира... Когда главная героиня попадает в другой мир, ведет себя немного (ну, это вряд ли) нагло, все тащатся от ее "крутости", и, обязательно, местные красавчики падают к ее ногам штабелями, а гг мучается выбором. Есть же много таких книг?

Но "Жрица голубого огня" это совсем другое. Главная героиня не "попаданка" из другого мира, а очень даже местная жительница. Именно это и привлекает меня в подобных книгах. Как у Громыко. Да, в героине есть некоторые черты, которые мне не очень нравятся, но в то же время понимаешь их происхождение. Она, по крайней мере, не раздражает, даже симпатична. Сивир прописан хорошо. Обычаи населяющих народов, Храм и многое другое. В сюжете были интересные повороты, которые я никак не могла угадать или предсказать.

Очень люблю этих авторов. Особенно два их цикла - про Ирку и вот Сивир. Хотя второй полюбила не сразу.

Случайно наткнулась на эту серию. Теперь надо две предыдущие и две последующие прочитать^_^

А я так по рецензии и поняла. В принципе, могу смело рекомендовать. Хорошая серия, каждая её книга посвящена истории отдельного героя. И про Ирку тоже очень рекомендую, там многого книг, но они небольшие, читаются очень легко, и действие происходит в нашем мире. Если быть совсем уж точной, в городе Днепропетровск и почти в наше время)) Тоже фентези.