Kitty

Местный единорожка

1 августа 2015 г. 09:21

История начинается как обычный детективчик, от которого, кажется, что и не стоит ожидать чего-то необычного и увлекательного для нелюбителя подобного жанра: найденный кучкой подростков на свалке труп неизвестной девушки и примерный детектив Тьядор Борлу, которому предстоит сделать все возможное и даже переступить пределы допустимого, чтобы выяснить кем она была, кто убийца и каковы были его мотивы. Ничего же выдающегося, и я даже начала слегка скучать, когда некоторые намеки о созданном Мьевилем мире наконец начали просачиваться в сознание, ставя в тупик и разжигая такое любопытство, что стало все равно что там в той книге происходит (ладно, тут была не совсем правда - сюжет таки тоже увлек, только в совсем неожиданном направлении его понесло). Да хоть сядь персонажи чай пить и вести разговоры - ну хотя бы вооон с тем профессором-археологом, лишь бы болтали и рассказали побольше о городе и о городе, их мифах и легендах, все равно было бы интересно.

Мьевиль - мастер создавать безумные миры, от которых просто крышу срывает, когда пытаешься их представить. Но в данном романе по воображению бьет не столько сам мир, сколько порядок и способ представления его читателю, с добавлением деталей, которые на каждом шагу меняют картину, которую пару страниц назад себе представлял. Есть город Бещель, в котором нашли труп, есть другой - Уль-Ком - более развитый и популярный. Вроде все нормально, пока не узнаешь, что они находятся рядом, совсем рядом, что с одного города можно видеть, что происходит во втором, но делать этого нельзя. Почему? Потому что пространственно они-то не столько рядом, сколько это один и тот же город, поделенный на зоны - где целые улицы, где это могут быть разные квартиры, но в одном и том же здании, которые принадлежат Бещелю или Уль-Кому, и их жители с самого детства учатся не-видеть происходящее всего в нескольких метрах от тебя, но в другом городе. Ибо нет страшней преступления - придет страшная Брешь и заберет тебя. И чтобы попасть, к примеру, с Бещеля в гости к знакомому, который живет в соседней квартире, но в Уль-Коме, тебе придется ехать на границу, переходить ее - и только потом можно будет законным путем попасть в нужное место. Гениально!

Но пока впитываешь в себя устройство города и города, их порядки, сюжет-то не стоит на месте. Поэтому когда многие улики с расследования Борлу, которое ведет он помощью детектива с Уль-Кома Дхатта, начинают намекать на существование третьего мифического города, незаметно существующего между этими двумя, то просто сдаешься, нервно хихикнув, на милость Мьевиля и наслаждаешься происходящим, которое обязательно порадует своей непредсказуемостью.