1 августа 2015 г. 00:04

Довольно смешанные впечатления после прочтения. Явно не самое сильное произведение у Радзинского - по силе эмоционального воздействия те же "Николай II" или "Александр II" цепляют гораздо больше - но вместе с тем читать интересно. Сюжет закручен так лихо, что пару раз приходилось даже возвращаться назад, чтобы понять весь замысел до конца. Тема Французской революции (для меня не самая интересная и знакомая) раскрывается в полной мере через рассказы революционного палача, неизданные пьесы Бомарше и чуть путанные монологи маркиза де Сада. Конечно, на историческую достоверность роман претендует с трудом, но, на мой взгляд, этого от него и не требовалось - художественная ценность и великолепный слог Радзинского куда важнее.
Что же касается самого издания - куча опечаток просто режут глаз! Это и перепутанные буквы в словах, и не к месту поставленные знаки препинания, отсутствие точек в конце предложения. Корректор явно схалтурил) Но в то же время издание неплохое: офсет, читабельный шрифт, крепкая обложка, много цветных иллюстраций.
В совокупности твердая 4-ка.