Kisizer

31 июля 2015 г. 13:48

На удивление и эта книга Мориарти для меня оказалась отличной! Хотя я готовилась к более спокойному отношению по ходу повествования. А оказалась многими моментами близкой, а темы гипноза и самогипноза вообще читались с интересом и побудили поискать что то побольше на эту тему. Название, конечно, вводит в заблуждение и какое то громкое. Нет здесь гипнотизера, какой представляется сразу же. (Лично я вообще "видела" Хью Джекмана в его одноименной роли :)) Есть гипнотерапевт, женщина. "Последняя любовь"-что то сразу такое трагичное в этом сочетании, а трагичности нет. Есть просто чувства взрослых людей, у которых уже есть определенный жизненный опыт и часть жизни с кем то другим, потеря любимого человека, разочарования в партнерах, одиночество. Я про подобные отношения люблю читать больше, чем про первую любовь, наверное потому, что сама уже в таком возрасте и мыслей по поводу любой ситуации гораздо больше и насущнее.

Собственно из всего вышеперечисленного составляющего с талантом автора уже можно написать историю, но она решила добавить героев. Получился любовный треугольник: он, она и его бывшая, Саксия. А может даже и четырехугольник, с призраком погибшей жены Патрика, которая незримо все время находилась рядом. И с бывшей не все так просто. Она его преследует. В течении трех лет, которые прошли с момента их расставания, она буквально ходит за ним по пятам, пишет письма, звонит, следит и считает себя частью его семьи, мачехой его сына. Вроде бы с первого взгляда просто ненормальная женщина, даже забавно. А почитаешь ее рассуждения и становится грустно и жалко ее. Ей слегка за 40, она одинокая, друзей растеряла в своей одержимой страсти к бывшему, мама умерла. Его семья, друзья, сын и были ее семьей. Она жила ими, любила каждого из них, но в один момент ее просто вычеркнули из их жизни и снова оставили одну. Обида, непонимание, неприятие, страх одиночества заполонили ее и в тот момент только одно давало ей покой и чувство защищенности-такое вот косвенное участие в жизни бывшего, хоть чуточку, одним глазком, но знать, как у него дела, чем он живет. Пока не познакомился с гипнотезершей Элен.

Что мне еще нравится у Мориарти- она хорошо описывает дружеские чувства женщины к женщине, симпатию и восхищение другой. У других авторов я крайне редко встречаю этот момент. А ведь он есть и не только в юности, когда впечатляешься кем то больше всего. Так и здесь. Саксии искренне понравилась Элен, несмотря на то, что казалось бы она увела у нее любимого человека. Она могла бы даже с ней стать подругами. Она ходит к ней анонимно на гипнотерапию и таким образом в курсе всех перемен в их жизни, порой даже раньше Патрика. Грустная, запутанная ситуация, которая всем мешает, но из которой нет никаких способов выбраться. Элен поначалу чувствует любопытство к этой странной женщины, но когда она зашла слишком далеко в их личное пространство, тоже начинает волноваться, как будто помимо этого ей было мало проблем в отношениях с любимым. Он постоянно вспоминает бывшую жену, как идеал всего и как с таким справиться? Мертвые идеальны, у них нет ни ошибок ни недостатков. И нет способов понять, кого же из них он любит больше, если только... не загипнотизировать его.

Я ждала развития темы гипноза с самого начала и не разочаровалась :) Этично ли копаться в мозгу любимого человека, когда он ждет от тебя лишь расслабляющего сеанса перед сном, пусть и с благими намерениями? Можно ли внушить другому под гипнозом чувства, которые он не испытывает? Допустимо ли использовать свои способности и знания в личных целях если они касаются пациентов напрямую? И чем же тогда она отличается от Саксии в своем желании досконально знать о жизни любимого человека? Плюс хорошо описываются страхи и загоны беременной женщины, боязнь новых отношений, опасение, что она не будет хорошей матерью, взаимоотношения с отцом, которого она узнала лишь во взрослом возрасте. Мне понравилось!

Отличная рецензия! Прочту обязательно. Уверенна, что Мориарти не разочарует

Меня пока за все прочитанные переведенные книги не разочаровала :)

Уже хочу хочу))

Хороша история, не хуже остальных ее книг. Без детективной составляющей, но такая цельная, взрослая.

Класс! Спасибо! положила глаз на книгу)

Забирай :)

Спасибо за рецензию, добавила книгу в хотелки:)

Спасибо вам, что читаете.
Я прям все книги Мориарти готова рекомендовать-не разочаровывают!

Ну вот опять! После таких рецензий у меня как правило появляется новый любимый автор. Добавлю-ка себе в хотелки :)))