Ritanya

31 июля 2015 г. 12:14

Игра ФФантGame Тур 2. "Except unexpected" Режим: Прогулка по неизведанным территориям. Тема: Каникулы Алисы Селезневой.
Ход 5. 4. "Планета роботов"

С писательским творчеством Гарри Гаррисона я еще с подросткового возраста была знакома, поэтому читая данный сборник у меня было ощущение дежавю. Некоторые рассказы мне были знакомы, например: "Пес и его мальчик", "Лунный спорт", но я не уверена: то ли читала, то ли не читала. Одно могу сказать сборник превосходен, а это серия-конфетка. НО: было много опечаток, что меня очень выбешивало: приходилось отгадывать слова, вообщем, портило впечатление от чтения.
Так как задание предполагало выбрать книгу, сюжет которой должен быть связан с роботами, то роботы там были, НО в малом количестве, печаль-грусть. Роботы присутствовали в таких рассказах как:
"Бегство от огня": где роботы помогали человечеству спастись от неминуемой гибели, они были не убиваемые, хорошо оборудованные, превосходно маскировались, что их нельзя было отличить от туземца и другого жителя планеты.
"Сплошные рычаги, винты и шестеренки", в котором робот использовался инопланетянами в качестве устройства для передвижения.
И "Забастовка роботов": сюжет рассказывает о том, как роботам надоело подчиняться людям и им хотелось быть наравне с ними.
Всего лишь три рассказа про роботов!:( Остальные рассказы были связаны с американской жизнью со всеми вытекающими пунктами: american's dream, русские-зло и тому подобное.
Рассказы забавные, поднимают настроение, конечно перечитывать я не буду. Да и рассказывать про все рассказы, только спойлерить, лучше возьмите и почитайте.