medvezhonok_bobo

31 июля 2015 г. 09:17

Ребята, пора валить отсюда!

Друзья! Наш дерзкий план по колонизации Марса все-таки осуществился! Первые переселенцы, отобранные в соответствии со строгими критериями, уже обживают шесть башен, воздвигнутых на Красной планете в пределах подземного источника воды. Это — Фарсида. Это — самый дальний форпост человечества на сию пору и свидетельство нашего несомненного прогресса. Дефицит воды и кислорода не пугает первопроходцев. Чего только не приходилось преодолеть человеку за всю историю, чтобы выжить? Справимся! Покорим! Есть лишь одно разочаровывающее обстоятельство: еще ни один родившийся на Марсе ребенок не встретил зарю нового мира. Пустяки! Просто дайте маткам наших женщин время на эволюцию.

В "Птицах Марса" не найти четкой сюжетной линии и проработанных персонажей. Стиль повествования отстраненностью напоминает новостные сводки, и как нельзя лучше оттеняет происходящее. Здесь нет эмоциональной вовлеченности, осуждения, оправдания — сухое свидетельство. Хаос на Земле, приобретший постоянство порядка, бедствия, спровоцированные человеком, войны, которые уже, судя по всему, ведутся только ради самих себя, расовая ненависть, различного рода дискриминации, перенаселение, разрушение окружающей среды — гнилые плоды людской глупости. На фоне этого — эпизоды из рутины марсианских переселенцев. Все та же мелочность, абсурд, бредовость поступков, так украшающая нашу повседневность. Они привезли все свое с собой, эти герои-первопроходцы. Мы начинаем с чистого листа, но заполняем его все той же старой затверженной историей под диктовку невозможности перемен.

Этот небольшой роман — не роман даже, а сгусток сожаления и разочарования. В прошлом осталась фантастика мечтателей, отважные герои, ученые, путешественники, колонизаторы превратились в мифические фигуры, романтика космоса — в литературный артефакт. Тем сильнее эффект этой книги, чей автор застал тот яркий период, а спустя столько лет представил такое беспросветное, безнадежное видение нашего будущего. И в общем-то совсем не в отдаленной перспективе — его четкие очертания вполне можно разглядеть из этого "сейчас". Человечество захлебывается в нерешенных конфликтах и проблемах, и светлое безоблачное будущее вертится только на языках политиков, но верят в него лишь самые отчаянные мечтатели. Или глупцы? Куда нам заселять другие планеты, если мы до сих пор не справляемся на старой доброй бедолаге Земле. Ведь подобный шаг не исчерпывается научными достижениями и технической возможностью, мы сами должны быть готовы. Как здравомыслящие разумные существа. Этой книгой автор отказывает человеку в такой готовности. С сожалением и без колебаний.
Куда бы мы ни пошли, нам не сбежать от самих себя, но двуногая тварь продолжает лезть из кожи вон.

Эвалюция в природе не происходит за несколько лет, нужны многие поколения. А где их взять, если дети либо не рождаются, либо сразу умирают? Парадокс, однако. Коли уж на то пошло, то переселенцам нужно время для адаптации. А это уже иная песня.