Yulchevskaya

31 июля 2015 г. 01:12

А читать Несбё не по порядку даже интересно. Первой книгой был "Снеговик", теперь отпрыгиваем назад. Но при этом все вполне себе сходится, интересно видеть те линии, исход которых я знаю.
Правда теперь терзает любопытство о тех событиях, которые происходили ДО.

Ну да ладно, здесь Харри Холе тоже полицейский. Алкоголик в завязке. В счастливо развивающихся отношениях с Ракель, которая в Москве с сыном. А Харри занимается расследованием ограбления банка, где зачем-то убита служащая. Черт! Это и правда идеальное ограбление! Вот так все описано, что и впрямь думаешь, а ну-ка и я пару дней распланирую все и тоже отчебучу.
Харри Холе не один, с ним в команде Беата Лённ, девушка с феноменальной памятью на лица и с трагедией в жизни. Вот вдвоем они и проворачивают миллион версий.

А версий много, потому что параллельно ограблению происходит убийство бывшей любовницы Харри Холе Анны, причем остается загадочным факт причастия или не причастия нашего героя к этому убийству. Автор представит нам прямо цыганские страсти.
И чрезвычайно сложно построен детектив. Цепляешься за версию, крутишь ее, крутишь, а все не так. Или так, но книга-то не закончилась. Оторваться сложно, боязно упустить намек, хочется разобраться самой, потому что кажется, что все карты на руках.

Нравится мне этот нестандартный подход Несбё сводить и разводить линии абсолютно пренебрежительно, но при этом в один момент они все так гладко складываются в понятную картину. А еще сзади книги указано, что Несбё рок-музыкант, так вот поэтому в тексте такое знатное музыкальное наполнение и ярко выраженное направление. И, конечно, эти жуткие для русского языка фамилии и названия. Я по нескольку раз произносила их про себя, но так и не смогла закрепить в памяти, поэтому часто путалась, когда упоминали ограбление там-то или там-то.

Да, еще эта линия Беаты и Тома странным образом напомнила "Девушку с татуировкой дракона", теперь интересно, как именно это все разрешится. Вообще Том довольно загадочная личность, тут проливают свет на его поступки, но что-то осталось за кадром. Чтоб узнать, видимо, прочесть надо все.

А в целом-то книга про любовь. И про месть, это название книги самое точное, не то что Не было печали. Месть - древнейшее чувство, как и любовь. И что сильнее не ясно до сих пор. Попробуйте разобраться вместе с Немезидой и вам станет жарко в холодной Норвегии.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное Государство"