30 июля 2015 г. 17:52

Книга настраивает на нужный лад с первых страниц - героиня, "беседчик" местечковой газеты, задетая изменой своего бойфренда, идет в город, дабы переспать с "первым встречным". Мотив - то ли отомстить незадачливому бойфренду, то ли укрепить пошатнувшуюся веру в себя - не так важен. Важно то, что "первого встречного" героиня выбирает целый вечер. И помогают ей в этом две её подруги - обе замужние, одна из них - беременная. И вот тут читатель понимает, что скучно ему в компании с Абигайль точно не будет =)
"Хроники" являются непрямым продолжением "Записок фаворитки" - сюжет вполне самостоятельный, но разворачивается в том же мире. Поклонники Айрин и Рауля снова смогут встретится с ними - очень интересно было узнать о развитии отношений короля и его фаворитки. Айрин и Рауль предстают более зрелыми и уравновешенными, а их союз - окрепшим и стабильным. Тем не менее, те, кто не читал "Записок", смело могут сразу браться за "Хроники", сюжет напрямую на первой книге не завязан, есть лишь некоторые отсылки к её сюжету. Например, вам будут не до конца понятны некоторые шутки, вроде тех, что про дельфина и морепродукты, а также истоки интриги с перстнем.
Нельзя не отметить, что основную "детективную" интригу "Торнсайдских хроник" "добрые" редакторы раскрыли в аннотации, ну а любовная линия и вовсе лишена интриги (что по-своему прекрасно).
Тем не менее, в этой книге есть все, что делает ее привлекательной для любителей качественного романтическо-юмористического фэнтази и поклонников книг Ольги Куно: язвительная героиня, обладающая несносным характером, прекрасным чувством юмора, готовая на любые безрассудства ради друзей и - конечно же - любимого; мужественный герой, который может по достоинству оценить то редкое сокровище, которое попало к нему в объятья, несмотря на то, что это сокровище не любит и не умеет вести домашнее хозяйство, забирается через окна в дома одиноких мужчин ради интервью, водит дружбу с уголовниками и пускает малознакомых мужчин в свою ванну =)

Совершенно не понравилось оформление книги - нелепая, на мой взгляд, обложка, но "Альфа-книга" этим частенько грешит.
Ну и читать книги Ольги Куно лучше с небольшим перерывом, потому как когда читаешь несколько книг подряд, теряется, "приедается" очарование и изюминка её стиля, зато после небольшого перерыва остроумные словесные перепалки ГГ-ев вновь воспринимаются как глоток свежего воздуха=)
В общем, поклонникам таланта автора читать обязательно=)