30 июля 2015 г. 15:12

Маргарита - королева Франции, Элеонора – королева Англии, Санча – королева Германии, Беатриса – королева Неаполя и Сицилии. Четыре королевы – четыре сестры – четыре дочери Прованса. Властная Беатриса Савойская, вышедшая замуж за графа Прованского, наследовала целеустремленный характер представителей своего рода. Родив мужу четырех дочерей, она не оставила честолюбивые планы возвысить свою семью. Старшей дочери суждено было уехать в Париж, дабы стать супругой французского короля Людовика IX, еще при жизни прозванного Святым. Вторая дочь, Элеонора, стала супругой английского монарха Генриха III. Санча сочеталась браком с младшим братом Генриха III, Ричардом. А маленькая Беатриса, любимица отца, была назначена им своей главной наследницей, ибо старшие дочери возложили на свои головы золотые короны лишь благодаря более чем удачным бракам. И этот благородный поступок отца вовсе не порадовал остальные дочерей, в особенности, старших, претендовавших на родные земли. Каждая из сестер прошла свой, далеко не самый легкий путь. Пожалуй, сложнее всего пришлось Маргарите: при властной свекрови – королеве Бланки, при слишком святом супруге, в тяжелейших условиях крестового похода на Ближнем Востоке. Удивительная, по сути, история, четыре сестры и все королевы. Однако не могу сказать, что раскрытие сюжета сильно понравилось. Чувствовалась некая рванность повествования, да и поведение и мысли героинь показались подозрительно современными, а не подобающими уроженкам XIII века. Не могу быть уверенной в том, что все повороты сюжета, вводимые автором, имеют претензию на историческую правду. Пожалуй, сама по себе взятая тема настолько насыщенная и интересна, что нет какого-то смысла в добавлениях, пусть и художественных. Не могу так же сказать, что согласна с трактовкой Шерри Джонс личностей четырех сестер и их современников.