George3

29 июля 2015 г. 20:46

Я думаю, эта книга должна заинтересовать читателей Лайвлиба, во-первых, потому что среди них много москвичей, которым сам Бог велел знать историю своего города, во-вторых, основная часть - это россияне, которым небезынтересно знать историю столицы государства. А кто лучше "дяди Гиляя" знает и описывает историю Москвы девятнадцатого века. Это не какая-то скучная хроника, а живой рассказ опытного журналиста и рассказчика, умеющего по отдельным историческим фактам создать захватывающую целиком историю, читая которую забываешь, что это не художественное произведение, а публицистика.
Центральными в этой книге являются, конечно, очерки и репортажи о крупном,хорошо известном пожаре в Хамовниках, ужасающем происшествии на Ходынском поле, ныне застроенном престижными домами, о Хитровом рынке и притонах Грачевки.
Некоторое неудобство при чтении создают упоминания известных в то время людей, но не знакомых современным читателям. Это неудобство перекрывается узнаваемыми тобой новыми фактами о тех местах современной Москвы, по которым ты ходишь или посещаешь.