29 июля 2015 г. 20:42

Книга хорошая, умная, легко читается. Вот только, ничего особенного - уютные, хорошо известные истины про жизнь, про труд, про любовь. Нет яркости, страсти, откровения. Всё как-то мягко и хорошо, без углов. Симпатичная преступница, милый следователь, добрые, правильные рассуждения о жизни. Грамотные понятия. Если, конечно, задаться целью и копнуть поглубже, то, может быть и накопаем что-нибудь плохого, но так душевно всё вокруг, что гадости как-то и не хочется видеть.
Первая половина книги - преступницу ловят, казалось бы должна быть интереснее второй половины, где преступницу допрашивают. На самом деле, вторая часть допрос интереснее. Два сильных интересных настоящих человека всё больше открывают для себя друг друга и становятся близки. Эта связь рождает, веру. Не каждая любящая пара может похвалится такой верой, что доверяешь партнёру как себе.
Прочитайте, и держу пари, что на последней фразе вы будете улыбаться и не потому что будет смешно.
Ну и все мы знаем, одноименный фильм "Криминальный талант". Так вот фильм, словно калька, на которую перерисовали карту и затем немножечко сместили - вроде о том же, но не то. (это выражение из книги, только там оно к другому относится ;)

Киноповесть наверное

может и киноповесть, я не понимаю разницы

Судя по тексту, не киноповесть. Даже не слышал, что такая есть. Фильм перестройки - то, на чем я вырос

Я так поняла, что было произведение, по которому сняли фильм. Фильм и книга очень разные. Подобное с "Девчатами", где книга об одном, а фильм о другом. Мне понравилось и то и другое, но это разные вещи. Так что я вас поняла. Думаю это не киноповесть.

Да, да. Киноповесть пишут позже. Она обычно фуфловая, лишь бы денег с фанатов фильма содрать. Скачал, спасибо

на здоровье

Мне даже кажется, что сценарий где-то под актёров подогнали и под время перестроечное. В книге ничего про общежитие, лимиту, джинсы.