George3

29 июля 2015 г. 19:48

Над Ленинградом – смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады –
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда

О блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны написано много как художественных, так публицистических и документальных произведений отечественными и зарубежными авторами. Многие из них писались непосредственно в осажденном городе под почти непрерывный вой сирены, разрывы бомб и снарядов, в полуобморочном состоянии от голода, часто негнущимися от жгучего холода пальцами. Среди них была и Ольга Берггольц, пережившая всю блокаду и ни на один день не прекращавшая ни на один день свою поэтическую деятельность, несмотря на большую занятость на Ленинградском радио и тяжелейшие бытовые условия. Написанные в этот период стихотворные произведения занимают значительное место в этой книге, и по ним можно чувствовать весь ужас блокадных 900 дней и героический настрой жителей города. Судите сами по цитате в начале отзыва. Ужасы блокады, которые не оставят никого равнодушным, отражены и в ее дневниковых записях в прозе, например:

Народ умирает страшно. Умерли Левка Цырлин, Аксенов, Гофман – а на улицах возят уже не гробы, а просто зашитых в одеяло покойников.

Это написано в январе 1941 года, первую, самую страшную зиму блокады.
Такие книги забывать нельзя.

"Время не властно над истинными ценностями", - сказал памятник Сталину памятнику Берии