29 июля 2015 г. 19:16

Во вселенной существует извечное равновесие, и на каждый "Аполлон-13" найдется свой "Челленджер". На каждое чудо - своя трагедия.

Итак, попробую изложить все мысли и описать свои эмоции от этой книги, не затрагивая сюжет.

Для начала, я совершенно убедилась в том, что Шустерман - необыкновенный мастер слова, и потому он является одним из моих любимых писателей. Знакомство с трилогией о скинджекерах междумира началось не совсем удачно, так как первую часть я прочла в официальном переводе. Если бы я знала, что потеряю, пальцем бы не тронула "Страну затерянных душ", а сразу скачала "Междумир" от sonate10 !

Долго я откладывала прочтение этой серии... она казалась для меня слишком мрачной и безнадежной. А как ещё!? Ведь речь в ней идет о погибших детях, которые не принадлежат больше к миру живых! И я полагала, что просто невозможно с такой идеей написать сей шедевр (шедевр! в этом я уже абсолютно точно уверена), да ещё и заинтересовать читателя так сильно, чтобы он не остановился на первой книге, а прошел до самого конца этой истории. Но оказалось, я ошиблась - междумир не похож на какое-нибудь там чистилище или другое мрачное место, которое рисовало моё воображение после прочтения аннотации и взгляда на обложку. Междумир и все его обитатели можно назвать скорее другой реальностью, со своим укладом жизни, проблемами, радостями и опасностями, которые поджидают послесветов на каждом шагу. И более того, автор создал необычайно продуманный мир со своими правилами, терминами и объяснениями того или иного события. Продуманный, детализированный мир, который поглотил меня полностью.

И вот, прочитав вторую часть, я поняла, почему книга получила столько наград и положительных отзывов! Она действительно глубокая... С одной стороны, сперва это похоже на страшную детскую сказку - катастрофа, смерть, свет в конце туннеля, пробуждение в другом странном и неизведанном мире, о котором ты ничегошеньки не знаешь. И ко всему прочему, тебе 14, жизнь только начинается..начиналась. Но чем дальше читаешь, тем очевиднее становится, что это книга предназначена для читателей любого возраста и вовсе не мрачная. Книга по большей части приключенческая. У каждого героя свой характер и своя дорога - временами они пересекаются, иногда заходят в тупик, порой поддаются отчаянию, падают, но поднимаются и идут дальше. И несмотря на то, что все герои Междумира дети, они принимают взрослые решения. Эти особенности автора можно заметить и в другом его потрясающем цикле Анвайд (просто не могу его не упомянуть).

У Нила Шустермана есть такой талант - брать абсурдную, фантастичную идею и так обрисовать её, сделать такой реальной.. такой настоящей и живой, что читатель ни на секунду не сомневается - всё о чем говорит автор вполне может быть правдой. И никак иначе, ведь он так виртуозно сочетает факты и фантазию, делая свои произведения до безумия убедительными! Потому лично я следую за его историями до самого конца и ставлю книге заслуженное 5 из 5, с радостным трепетом начиная продолжение. И снова преклоняюсь перед писательским талантом этого автора.

P.s. К персонажам Шустермана так привязываешься, так привыкаешь, что начинаешь переживать за них как за самого себя. Потому, хоть и не терпится взяться за "Мир обретенный", грустна сама мысль о том, что придется попрощаться с любимыми героями.