serovad

29 июля 2015 г. 17:55

...то, что построено, может быть на самом деле есть куча говна, и потому ее лучше не ворошить, иначе совсем жить нельзя будет из-за зловония.

Кто-то узнал, что слово "перестройка" на греческий язык переводится словом "катастрофа". На этой основе возникло новое слово "катастройка".

Люди, не серчайте громко. Можно, я напишу отзыв на эту книгу с употреблением одного не совсем литературного слова, которое употреблялись автором в его повести? Нет, оно не регулярно употреблялось. Что? Нельзя? А я всё равно напишу.

Короче, пардон, жопа.

Нет, это не книга такая. Книга очень даже ничего написана. Со свойственным автору сарказмом-сатирой. В так не понравившемся мне по книге "Зияющие высоты" стиле, который тут не портит произведение, поскольку оно по объёму гораздо меньше "Высот". Всё про ту же позднюю советскую действительность, про середину-конец восьмидесятых, в которые на нашу родину медленно наваливалась... Правильно, она самая, из четырёх букв которая.

Кстати, слово из трёх букв у Зиновьева тоже упоминалось. Но не прямым текстом. А только специальным обозначением - "слово из трёх букв". Которое уже писали не только на стенах и заборах, но и на лбах бюстов Великих.

Хотя идеи коммунизма были изобретены в самом центре цивилизации, на Западе, реальное коммунистическое общество впервые появилось на ее периферии - в России. Поговорить о коммунистическом земном рае западные люди еще могут себе позволить иногда, но жить в этом раю они предоставляют народам внеисторическим, русским в первую очередь. Последние привыкли жить по-свински.

И хотя сам Зиновьев где-то там в начале просит не сравнивать его Партград с небезызвестным большинству городом Глуповым (не более древним, как выяснилось), но искушение велико. Поскольку Зиновьев, как и его великий старший товарищ по перу Михаил Евграфович, тоже успешно использовал гротеск как средство художественности. Только в меньшей степени. Но, как мне кажется, совсем не в силу литературного "недоталанта", а потому, что насколько мне подсказывает память о тех годах, выпавших на моё детство, сама жизнь была в то время сплошным гротеском с гиперболой. Ведь все тогда чувствовали, что наступает жопа. И главный вопрос только в том, каких она размеров.

Встречаются на том свете Брежнев и Хрущёв. Один другого спрашивает:
- Ты когда живым был, что-нибудь построил?
- Нет. А ты?
- И я нет. Вот мне и интересно, что же они там перестраивают?

Перестройка. Гласность. Жоповилянье перед Западом и заигрывание с ним. На фоне очередей в магазины с пустыми прилавками, предприятиями, переведёнными на самофинансирование, кооперативными предприятиями, получающими такой доход, что не каждому государственному расхитителю снилось.

В этом частном туалете всего четыре унитаза ("сидячих точки") и шесть писсуаров ("стоячих точек"). Вот тебе установленные государством расценки. Стоячая точка без мытья рук - пятьдесят копеек, с мытьем рук - рубль, с причесыванием у зеркала - два рубля. Сидячая точка без бумаги - рубль, с бумагой - два рубля, Чтобы даже при таких живодерских ценах дать такой доход, какой туалет получил за эти полгода, нужно было бы, чтобы весь Партград ходил справлять нужду в этот туалет, причем каждый должен был бы занимать стоячую точку на одну секунду, а сидячую - на две секунды. А по наблюдениям КГБ туалет пустовал. Посещали
его лишь родственники да друзья "частников", причем - бесплатно. Откуда, спрашивается, такие доходы?!

(Ага! Так и представил себе вариант посещения частного сортира. Есть с собой два рубля, и надо сходить по большому, но на сидячую точку и использование бумаги денег не хватает, поэтому от бумаги приходится отказаться, но чтобы не так обидно было, оставшийся рубль можно потратить на причёсывание).

Ну и всякие там "мелочи", вроде антиалкогольной кампании, гласности, клеймением сталинизма и брежневского застоя, многочисленных свободах, и прочая и прочая, которыми пытались втереть очки Западу, демонстрируя, что коммунизм - он и в самом деле с человеческим лицом.

Обидно мне только вот что. Книжка, на мой взгляд, заслуживает большего внимания, чем его под данным лайвлибовской статистики. Как бы хотелось послушать мнения людей, заставших катастройку в более сознательном, нежели я, возрасте.

Ну а перестройку в Партграде всё-таки построили. Самую настоящую. Получилась, как вы сами понимаете... Правильно.