ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 июля 2015 г. 16:47

"Из этого мира не выбраться живым..."

Это довольно странный детектив, скорее психологическая проза с детективным сюжетом. А еще: это готично. Нет, привидений здесь нет. Но есть приветы из прошлого, мрачные такие приветы, есть горсти косточек, маленьких косточек. Следы приходится раскапывать спустя более 30 лет Броуди, частному детективу. При этом приходится все время вспоминать страшную историю своей семьи. Будут и еще семьи, в которых произошли несчастья, убийцы не найдены, тайны не раскрыты. Но надежда есть все же похоронить эти тайны, нет не в забвении, наоборот, надо достать, добраться до истины и отпустить с миром.

Сколько детей пропадает в мире, сколько взрослых людей подвергаются насилию и убийствам, а жертвы и преступники далеко не всегда бывают найдены. Годы проходят, боль остается, основная боль, что все это осталось в паутине тайны, замылось. Мол, случилось, печально, а что делать. А делать, оказалось, можно и спустя много лет. Главное, подойти к делу не формально, поговорить со всеми предполагаемыми участниками событий, обратить внимание на все странное и подозрительное, не отмахнуться. А то им видите ли, полицейским, сказали, здесь не надо рыться, они и ушли восвояси, не надо так не надо... Так дело не пойдет. Когда такое случается, рыть землю надо и носом и всем чем можно. Шевелить мозгами. А главное, понимать, что души должны успокоиться и упокоиться с миром, что родственникам следует, как бы больно снова ни было, все же понимать, что случилось, а не просто гадать на кофейной гуще.

Из этого мира и правда не выбраться живым, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, можно свою погибель и в семье найти, можно и случайно натолкнуться на психа, просто не повезло, минутой позже и не было бы ничего, можно умереть в глубокой старости от этой самой старости в своем саду под яблоней - и это лучшее.

Мне понравилось, я читала с большим живым интересом, но сразу оговорюсь, что произведение на любителя. Стивен Кинг порекомендовал этот цикл, спасибо ему от меня, но понимаю, что кому -то это покажется совсем не тем, чего ждешь. Я же впечатлена и довольна. Написано здорово. Никакого залихватства, никаких супергероев, зато много затхлого грязного семейного белья, много липких историй. Жертв очень жаль. Семья должна быть для человека в страшном мире укрытием, убежищем. Но всегда ли это так? Случается, что это ловушка. И оградить почти не получается. Ну, хоть не забывать, хотя бы расставлять все точки над i в этих страшных историях. Надо раскопать эту горсточку маленьких косточек... Это придумано, это да, придумано, а в жизни бывают трагедии еще страшнее. Они вас не касаются, никогда не коснутся? Дай Бог! Но надо помнить, мы все живем в одном мире, из "которого никто не выбирается живым". Я буду продолжать знакомство с этим циклом и вообще книгами Кейт Аткинсон.

1 2

Очень рада что тебе понравилось.
Аткинсон отлично пишет. Правда из всех Броуди, что я у нее читала этот мне больше всех понравился. Но и другие тоже заслуживают внимания))!

Спасибо, Ань! ) Интересная писательница! Будем смотреть дальше)

Только, вот что лично меня немного напрягает, так это то что практически во всех ее книгах ( во всяком случае тех 4 или 5, которые я читала) есть проблемы инцест-педофилия.... Хотя надо отдать ей должное она всю эту грязь не смакует описывает как факт и все. Но все равно тяжело, лишний раз перекидываешь на реальную жизнь.... И правильно ты написала про липкость, вот именно ощущение липкости не покидает какое-то врмя после прочтения

Ну да, не чистоплотная)), но проблема есть, куда уж от нее, и в мире тоже, настоящем. Видимо, для Аткинсон этот вопрос стоял или стоит остро, много изучала, узнавала. А так-то каждый писатель на чем-то зациклен. Живем в таком мире, где это есть, и не редкость(((.

Живем в таком мире, где это есть, и не редкость(((

вот от этого становится еще тоскливее, чем от книги(

Да(( Все вспоминаю Сочи, когда в детстве ездила с родителями,- на столбах, заборах, деревьях висели объявления о пропавших детях(((( до дрожи, еще в советские времена...

к сожалению эта проблема актуальна в любые времена(((

а сколько детей гибнет в собственных семьях((( Так что... книжка актуальная((

А кто-то потом с искалеченной психикой и сам может стать тем кто причиняет вред людям.

Если прочитает книжку?), имеешь в виду)) ? Так у кого-то и запах жареного вызывает желание убить, что ж теперь - не жарить?))

Нет, я про тех, кто пострадал в таких семьях.

а, поняла. Да, конечно.

Вот из таких семей два выхода или дети вырастают и делают все чтобы не походить на своих родителей, или еще большими психопатами становятся((((

хотя при любом исходе психика у них конкретно нарушена

Конечно нарушена, с одиночество, злобой и обидой в душе. И как всем остальным доверять, если родной человек такое сделал?
Хорошо конечно если все же выберутся как-то. Если рядом есть тот кто может показать другую жизнь.

Чувствую - моё!)) долго убегала от этого автора, но ты меня убедила))
Спасибо за отличную рецензию!

Пробуй обязательно) А там сама поймешь, как оно).

Ой, Зари, я тебе тоже советую. Тут даже не столько детектив, сколько, как Ксюша, правильно заметила

психологическая проза с детективным сюжетом

. Я читала эту книгу несколько лет назад, но до сих помню как открыла первую страницу и через несколько часов закрыла книгу))

Анют, обязательно прочитаю! Тем более, после таких отзывов))

Обязательно буду читать этого автора, вот этот цикл пока не знаю, но на отдельные романы у меня видные виды :)

Понятно), я "Человеческий крокет" ее не осилила, но может, когда-нибудь, мне в него, видимо, вчитаться надо больше, чем в сотню страниц)))

Ксюш, я "Чеоловеческий крокет" заставила себя прочитать потому что она у меня по игре ТТТ выпала и не пожалела. Но мне первые страниц 80 тяжело дались, все время было желание плюнуть и забросить книгу. Потом пошло полегче. А вторая половина книжки вообще на УРА. Так что потом как-нибудь под настроение попробуй вернуться))))

Да), я видела твой отзыв, ты подтвердила мои мысли о том, что там надо просто перейти рубикон), я видимо, чуток не дошла)) Вернусь!)

Вот ЧК как раз в планах, потом Жизнь после жизни и Музей с тайнами :)
Я уже не раз слышу от моих друзей, что крокет бросали))

Крокет нужно пересилить первую треть книги)))

Учту) Придется вгрызться в него))

Ага, вот Аня пишет, надо потерпеть "Крокет", там будет интересно. Я потом вернусь, начну с начала.

Там еще сложность в том, что вначлае (во всяком случае для меня) слог тяжеловатый очень, совсем не такой как в "Преступлениях прошлого", и какое то необятное количество действующих лиц, не знаешь на ком сосредоточить внимание, короче, принцип "кручу верчу - запутать хочу" срабатывает))))

ты про меня рассказываешь) Я тупо запуталась)))

про нас))))
я думаю, что эту цель автор и преследовала, запутать окончательно))))

)) ну вот, а мне веры не хватило, что дальше будет интересно. Теперь буду прорываться с этой мыслью)))

Я даже в итоге 4 поставила))), у меня по мере чтения оценка повышалась))

Хорошо бы со второго захода пошло)

Ага)). Я такая чуднАя)), я ее даже из списка хочу прочитать убрала, и в "не дочитала" ее нет))))

Вытурила с глаз долой?))

Ага))). Сейчас пошла включила в список)))

Я у автора только "Жизнь после жизни" читала и мне понравилось, надо и этот цикл прочесть)

Обязательно читай)

Хорошо)))

Согласна, для меня бьло много лишних деталей и интимных сцен

есть в плана одна её книга. попробую)))

Пробуй)))

Сомневаюсь что-то. Не уверена, что мое. Но попробую) Спасибо!

Я тоже думаю, что не твое) Не торопись) Правда писательница своеобразная, на любителя)

Да, пока доберусь, еще может сто раз передумаю)

КСюш, спасибо за отзыв, писательница новая для меня, попробую с нею познакомится))

Интересно, что ты скажешь))

Я думаю, что мне понравится, раз у тебя стоит пятёрка)) Ты плохого не посоветуешь))

Лан, На Мориарти , на "Большую, маленькую ложь" мой отзыв читала? Ее сильно советую))

Ой, нет,кажется не читала, если ничего не путаю) Я сейчас набегами на сайте, столько рецек мимо меня прошло(((

Я очень рада, что эта классная книга нашла еще одного благодарного читателя :)

Спасибо!) Я тоже рада!

Как по мне - это совсем не детектив, а так... Это даже не реализм, а так - черная-черная, гадкая-гадкая сказочка. Куча актуальных для современного европейца проблем (и тема инцеста-педафилии раскрыта и тема однополых отношений) приправлена мелодрамой. То, что Кинг все это дело расхваливает, меня так удивляет, что остается только усомниться во вкусе Кинга, который все эти темы давным-давно раскрыл гораздо эффектней без обманов и подмигиваний.

А я не согласна))

1 2