carpe_omnius

29 июля 2015 г. 13:49

О чем книга? Эта книга интересна тем, что рассказывает о Венеции XV века, о книгопечатании, о типографии Венделина и Иоганна фон Шпейерах, о фанатичном фра Филиппо де Страта и его кампании против печатников.
Произведение связывает средневековье с античностью благодаря книге древнеримского поэта Катулла, которую Шпейеры печатают с большим трудом в своей типографии.
Что же касается выдуманных героев, иногда логика их поступков кажется странной. Например, последние двусмысленные письма Венделина к своей жене Люсиетте, которые он как будто бы писал под влиянием какого-то мистического явления, исходящего со своего бюро. Автор пытается показать, к чему приводит вера в призраков, ведьм и т. д., и жизнь героев не фатальна, а зависит от их собственных поступков. Например, жена Венделина, Люсиетта, настолько сильно верила в призраков, что с появлением в доме бюро, к которому она заведомо относилась негативно, стала заболевать (я имею в виду заболевание души - депрессию, которое, скорее всего, привело к ослаблению организма и именно она из своего семейства в доме подцепила чуму).
В целом, книга интересная, но стоит учитывать, что только часть ее содержит исторические данные, а многое - вымысел автора.