Taile

29 июля 2015 г. 13:16

« - Ты понимаешь, что за люди ночуют в лесу?
- Туристы?
- Маньяки!»

Маленький городок с одной неблагополучной семьей. Три сестры – Джоди, Мисти и Эмбер. И их старший брат Харви. Семья, как семья, мало, чем отличающаяся от остальных. Ровно до того момента, пока мать не убивает отца из охотничьего ружья и добровольно сдается полиции. Теперь она в тюрьме, ей светит пожизненное, а ее дети предоставлены сами себе. Харви, а именно он будет главным героем, становится главой семейства и опекуном для своих сестер. А характер у тех непростых, как и их жизнь. Денег не хватает, хоть Харви и работает на двух работах, но много в магазине подсобным рабочим он не получает. Да, и сестры особо не помогают, только трепят нервы, особенно 16 – летняя Эмбер, у которой амбивалентность чувств к брату.

Дети, можно сказать, привыкли к тому, что их били. И даже после смерти отца, осталось фантомное ощущение от того, что получишь подзатыльник от пролитого молока. Отец не жалел никого, даже младшую, которой на момент его смерти было 4 года. При этом он вовсю возился со средней дочерью, даже брал с собой на охоту. Харви он как – будто не замечал. Теперь тот переехал в подвал родного дома, отдав свою комнату Эмбер. Целый день он пропадает на работе, и пытается выжить, чтобы девочек у него не забрали. А временами его нервы сдают, и он хочет их также пристукнуть, как это делал папаша. Но, дальше кровавых мыслей он не идет.

Харли еще и нет 20, а ему кажется, что жизнь закончена. Лучший друг уехал в колледж, в городе их семью сторонятся или наоборот проявляют излишнее любопытство. Государство на них забило, как и оставшиеся родственники. Харли живет в дыре, и вырваться оттуда не представляет возможным. После случившегося он резко повзрослел, на него навалилось то, чего он раньше не касался. Где лежат лампочки? Сколько стоят похороны? Как успокоить сестру? Единственная радость Харви в жизни – это соседка Келли. Замужняя женщина, мать двоих детей. Она считает, что его совратила, он же, что у него появилась личная жизнь. И даже, что он влюблен.

Книга просто пропитана грустью и тоской, которая окутывает жизнь в захудалой американской провинции. Харви мучает вопрос о том, почему его мать это сделала? Почему бросила их на произвол судьбы? Открывшаяся правда шокирует, и впечатление от книги остается жуткое, некомфортное. И Харви становится жалко. Очень. Хотите получить депрессивное состояние – читайте. Такая здесь убийственная безысходность, без надежды и просвета. Из серии все плохо, мы все умрем или просто будем заживо гнить в таком городишке, где наша судьба прописана на много лет вперед.

Пока читала, не могла оторваться. Хотелось одновременно закрыть и почитать что – то легкое, но в то же время сюжет, чувства и мысли героев не отпускали. Тяжелая книга, но я не жалею о потраченном времени.