Taile

29 июля 2015 г. 13:12

В многоквартирном доме убивают женщину с нижнего этажа. Уже знакомый мне по прошлым книгам Франк Фрёлик и его начальник следователь Гунарстранна берутся за это дело. Пока один проводит опрос соседей, которые отзываются о погибшей, как о милой и беззаботной особе, другой отправляется на ее работу. Ничего интересного на первый взгляд там он не узнал, зато составил свое мнение о ее коллегах. Все они были неплохо одеты и хорошо выглядели, чувствовалось, что деньги у них вводятся.

Компания по продаже программного обеспечения включает в себя человек 5, и убитая Рейдун была менеджером по продажам. Ни с кем особо из коллег близко не общалась, но те отзывались о ней, как о позитивной и молодой девушке. Особо подчеркивая ее возраст, как – бы намекая, что особо разборчивой девушкой она не была. И судя по всему постоянных отношений у нее не было. Была интрижка с коллегой по работе, а перед смертью соседи видели выходящего из ее квартиры парня, с которым она познакомилась накануне в клубе.

В квартире убитой был кавардак, а ее раны говорят о том, что убийца был в ярости. При этом соседи ничего не слышали. Зато следователи узнали одну интересную историю про старичка в одной из квартир. Тот любил подглядывать за Рейдун, называя ее «моя розочка». Она долго параноила и всегда держала закрытыми окна, пока не плюнула на него. Игнорирование вылилось в стриптиз у окна, и каждый ее разговор со знакомыми заканчивался новостями с фронта про войну со старым извращенцем.

Обычно я не люблю разгадывать, кто убийца, предоставляю это героям. Но, здесь как – то сразу закрались подозрения, и они почти подтвердились. Простенький детектив, который вполне можно пропустить. И уж очень озабоченные герои здесь, ни одного нормального персонажа.