margo000

29 июля 2015 г. 11:47

Это, на мой взгляд, одна из самых мотивирующих книг, которые мне известны! Мотивирующих к творчеству, путешествиям, поиску и проявлению себя - к жизни как к таковой.
Невероятная судьба у Агаты Кристи: прошла почти неделя со дня прочтения ее автобиографии, а я до сих пор ощущаю себя оглушенной и ослепленной. Прежде всего - насыщенностью ее жизни.

Если бы это был просто роман, я бы его раскритиковала, посчитав, что автор не знала меры и перенасытила сюжет различными событиями, перипетиями, испытаниями, приключенческими вкраплениями. Но смешно упрекать человека за то, что жизнь его вместила себя столько разных жизней, что хватило бы на добрый десяток среднестатистических тетенек и дяденек.
Думаю, те, кто не читал этой книги, уверены, что всё это я пишу для красного словца. Как же!

Что же меня так поразило? Вот краткий перечень того, что вы встретите на страницах этой чудесной книги:
- интереснейший экскурс в историю семьи (предки, ближайшие родственники, гувернантки, родовые поместья - всё достойно отдельного романа о жизни в Англии конца 19 - начала 20 в.в.);
- роман о взрослении (психология девочки немного "не от мира сего" раскрыта с достоверностью и большой толикой самоиронии);
- книга о войне. О двух войнах. (После прочтения тех частей, которые связаны с первой и второй мировыми войнами, моего пацифизма прибавилось: при том, что Агата Кристи пишет легко и несколько отстраненно, без лишних сантиментов, она умудряется остро и недвусмысленно подчеркнуть бесчеловечность любой войны.)
- книга о профессиях (медсестра, фармацевт, профессиональный писатель - тут тебе и плюсы-минусы каждой профессии, и ценные указания, которые вполне можно включать в пособия "Начинающему медику" или "Начинающему писателю". В медицину я податься не решила, а вот о писательском труде вполне задумалась - настолько аппетитно и заманчиво Агата Кристи преподнесла муки и радости писательского труда...)
- тревел-бук (вместе с автором вы посетите немало стран и континентов, заскочите даже в Советский Союз).
- приключения и прочие экстримы (и полеты на первых самолетах, и серфинг, и почти-сафари, и археологические раскопки, и пр., и пр.).
Что еще?
- конечно, еще истории любви и дружбы;
- интересные характеры;
- и в довершение - точное попадание в подборку "Книги для хозяюшек"!

Согласитесь, всего этого хватит, чтобы голова закружилась. Плюс обилие имен, географических названий, порой нарушения хронологической последовательности и внушительный объем книги - всё это могло сделать чтение неудобоваримым.
Но это же Агата Кристи! Мастер слова!
В ее таланте я не сомневалась еще когда бралась за книгу, но каково же было мое удивление, когда я столкнулась не только с увлекательным рассказчиком, но и с человеком добрым, мудрым, понимающим, не обвиняющим, прощающим, при этом невероятно остроумным и ироничным и ОЧЕНЬ активным по жизни.

Итог: я влюбилась в эту яркую личность!
И теперь пересматриваю свой образ жизни на предмет пресности и однообразия. (И это я-то считала, что моя жизнь нескучна и интересна!).

Эту книгу я получила в подарок от замечательного человека в игре "Книжный сюрприз". Она долго у меня стояла на полке, и наконец я ее прочитала!
И о горе!!! - я не могу вспомнить, кто именно мне ее подарил!!! Я помню, что этот человек очень хороший, это сто процентов!!!!

Я не могу понять, ПОЧЕМУ эта книга не была внесена в мою подборку "Эти книги я получила в подарок", где я всегда указывала, от кого мне пришел книжный сюрприз. Как так могло получиться?? Может, у меня компьютер тогда был сломан... И я должна была писать отчет о полученном подарке - где теперь его найти? это было давно...

Беда-беда. Кому говорить спасибо?????

(И то же самое у меня произошло и со следующей прочитанной книгой - "Тень ветра" К.Р.Сафона).

Твои отчеты за три последних года, где книги не указаны текстом, и я не вижу картинок, смотри сама, мб найдешь?)
раз, два, три, четыре, пять, шесть

Юлечка, спасибо огромное за такую помощь!!! Вот он - век высоки технологий!!!

Но что ж такое с фотографиями????!!!! Неужели у них есть срок давности?(((
А на компьютере вирус сожрал все мои фотоальбомы (я, правда, надеюсь, что когда-нибудь меня вылечат).
И почему я, глупая, не писала названия книг????!!!!!

Да не за что, только за фото, конечно, жалко. Я думала, что не вижу их с работы, а оказывается реально, удалены уже все. На хостингах всегда есть срок давности, я заливаю только на ЛЛ картинки.
Попробуй в личках с дарителями поискать, мб вы обсуждали книги в привате?

Да, попробую постепенно повыяснять...
Вот ведь какая беда.
Главное, что я была уверена, что все-все книги были внесены в мою подборку с указанием, от кого что я получила. И вот - две книги подряд(((

Думаю, из одной посылки.

Возможно....
У меня долгое время плохо работал интернет, я постоянно извинялась перед всеми, что не могу выйти на лайвлиб. Может, тогда как-то и пропустила....

Очень хорошо помню свою эмоцию и большущую благодарность: я глазам не верила, получив эти книги. Да, может, они были и вместе, очень похоже на то...

Агата Кристи была склонна приукрашивать свою жизнь, что отразилось на биографиях

Да? и сильно приукрашивала?

Не очень понятно, что значит приукрашивала. Выдумывала что ли? Нет, не выдумывала. Да и что в её автобиографии есть такого невероятного или неправдоподобного? была фармацевтом в аптеке? была. пережила две войны? пережила. вышла замуж за археолога? вышла. Или приукрашивала в смысле преувеличивала? ну а тогда что? На самом деле она не так сильно страдала от морской болезни, как описывала, или на Востоке было не так жарко, как она рассказывает?.. Но это её впечатления, для неё они были именно такими.

В тех пределах, чтобы грамотная ложь сильно походила на правду. Если в нее поверить самому, то это уже не ложь. Агата Кристи ориентировалась не на факты биографии, а чтобы людям было интересно. Это я к тому, что

пересматриваю свой образ жизни на предмет пресности и однообразия

за фантазией не угонишься

А, да-да, спасибо за предостережение!)) Я стараюсь сохранять адекватность в оценивании своей жизни и сравнивании ее с жизнью Агаты Кристи :))

Когда человек нравится - особенно сложно сохранить объективный взгляд по отношению к нему

Обязательно прочту, она у меня уже с полгода на полочке!

здорово, что тебе понравилась=)
мне как-то давно она во флэшмобе попалась и до сих пор под впечатлением..
Только меня больше не насыщенность поразила (хотя и она тоже.. но после мемуаров Лени Рифеншталь любая насыщенность блекнет))), а размышления и суждения. И в принципе не ожидала такого эффекта от автора книг нелюбимого мною жанра.

Таня, а может, эта книга у меня от тебя??!!! Я замучилась вспоминать, КТО мне ее подарил. Я ее не покупала - это точно.
Знаешь, как ужасно: не понимаешь, кому говорить спасибо....

Лени Рифеншталь?.... Угу.... посмотрим...)))

А мне не хватило размышлений и суждений. Как раз показался ощутимым перекос в перечисление событий и что на это ушел почти весь объем.
Т.е., к примеру, рассуждений и размышлений для меня было вдоволь в "Подстрочнике": та я многое подчеркивала, обдумывала...
Здесь тоже такое было, да. Но калейдоскоп событий затмил всё.
И это не минус книги - это особенность ее (для меня).

не, точно не от меня)

Ты насчет Лени.. не ожидай много.. там этот вопрос "так ли было или она так хотела видеть" во много раз актуальнее. Вот мои впечатления по горячим следам: http://www.livelib.ru/review/208517
Ну и позитивной бы я ее не назвала, в отличии от Агаты..

Да, и еще: а я очень люблю детективы. И классические в том числе. И Агаты Кристи в том числе. :)
Но я вообще почти всеядна: у меня есть любимое почти в каждом существующем жанре...))