tendresse

Эксперт по тлену.

29 июля 2015 г. 10:04

Ибо только тот поистине нищ, у кого нет даже воспоминаний о безоблачном детстве.

Прекрасный образец классической литературы - обстоятельный, внутрикопательный и БОЛЬШОЙ. Имя Хенрика Понтоппидана раньше не было мне знакомо, и это огромное упущение. Этот автор, между прочим, является лауреатом Нобелевской премии по литературе, и ему прекрасно удалось написать замечательный роман, немного похожий на "Бремя страстей человеческих", немного - на "Мартина Идена", но по-датски самобытный.

"Счастливчик Пер" - блестящий анализ того, как наши детские впечатления могут влиять на всю нашу жизнь, хотим мы того или нет. Пер - необузданный сын датского пастора, непогрешимого, узколобого, сухого человека. С юных лет мальчик рвется прочь из удушающей религиозной атмосферы отчего дома. Он полон энтузиазма и горит желанием изменить ни много ни мало как всю жизнь в Дании, добавить в нее струю прогресса, избавиться от закоренелой косности и чрезмерной погруженности в религию, и поначалу он действительно счастливчик, ему везет, ему удается подняться до небывалых высот, пока все его мечты не сталкиваются с материальным миром, миром финансистов, которые так и эдак вертят его проект на предмет того, принесет ли он им личную выгоду. Да и прошлое, от которого Пер, как ему кажется, давно убежал, нет-нет да и вылезает, хватает его за пятки и лишает душевного равновесия. Собственно, вся жизнь Пера - это поиск себя, именно поэтому его мотает из стороны в сторону, он внезапно загорается и так же внезапно потухает, он меняет идеи и жизненные принципы, перебирая их и ища наиболее подходящие для себя. Будучи привлекательным для женского сердца, он не гнушается использовать женщин для своих целей, а потом и равнодушно бросить, если женщина перестает его устраивать и подходить к его новым идеям.

С холодным расчетом продал он и душевное спокойствие, и материнскую любовь, и отцовское благословение, и родину, положил на забрызганный кровью алтарь суетного честолюбия духовную общность со своей землей, своим народом, своим поколением. И это не единственная жертва! В исступленной погоне за призраком он омрачал жизнь других людей, он приносил одно лишь горе своим родителям, одни лишь заботы своим братьям и сестрам, он стал позором и разачарованием для своих друзей и доброжелателей.

В общем, персонаж не самый приятный, но поневоле сочувствуешь этой вульгарной порывистой заблудшей душе, которая никак не найдет смысла в своей жизни, которая, как потерявшийся ребенок, топчется по чужим ногам, заглядывает в чужие лица, ища любовь, привязанность, счастье.

Он казался себе самым никчемным существом на земле, человеком жалким и неполноценным, трусом, который страстно любит жизнь, но не смеет отдаться ей без остатка, который презирает жизнь, но не смеет расстаться с ней.

Вообще, автором поднято огромное количество тем в этой книге. На примере Пера мы видим не только жизнь отдельного мятущегося человека, но и жизнь всей молодежи в непростое для Дании время. Принимать или не принимать правила игры - каждый решает для себя сам. Таких, кто поступился своими принципами в угоду высокому общественному положению, тоже много в этой книге, но ясно видно, на чьей стороне сам автор, раз он дал-таки Перу то, чего он так страстно желал.
Огромное место в романе занимает и религия. Видно, что Понтоппидана очень занимала эта тема, так тщательно и детально он провел своего героя через весь спектр эмоций - от полного отрицания до страстной веры, от разачарования, до спокойного принятия.

Монументальная книга. Я не упомянула и половины и ее достоинств, но тем, кто любит классику и не боится больших книг, кто любит наблюдать развитие личности с детства до старости, кто интересуется укладом жизни и общества Дании тех времен, отчаянно рекомендую.

Игра в классики, тур 4.
Флэшмоб 2015, за прекрасный совет огромное спасибо MUMBRILLO !

Спасибо за прочтение!)

вам спасибо за замечательный совет, я подобную литературу очень люблю )