29 июля 2015 г. 06:26

4 Забытый роман

Сейчас не так уж много людей помнят писателя Константина Федина, а уж желающих прочитать его произведения - единицы.
Тем не менее, прежде чем вознестись на писательский Олимп, Федин принадлежал к "Серапионам", делавшим ставку на острый сюжет, авантюрный жанр, аполитичность.
И молодой Федин в этом плане проявил себя поначалу блестяще.
Авантюрный роман "Города и годы" получился блистательным и по сюжету, и по языку. В нем еще чувствуется задор молодого писателя, желающего показать свое мастерство необычными образами, сравнениями, метафорами, головоломными сюжетными трюками.
"Одиссея" главного героя молодого художника Андрея Старцова конечно впечатляет. Судьба его забрасывает в Германию, где он дружит с художником Куртом Ваном, горячо влюбляется в Мари Урбах, страстную натуру, девушку с авантюрной жилкой ( ее необычная, полная приключений биография рассказана в одной из частей романа), впервые встречается со злодеем фон Шенау, который формально становится меценатом молодых художников. Далее - путь через войны, революции, лишения. Старцов мечется между лагерями воюющих, не зная к кому примкнуть, находится со своими бывшими друзьями по разные стороны баррикад, спасает, предает, и, в конце концов, гибнет руки бывшего друга.
В романе много намешано. в том числе - событий правдоподобных и нет, тем не менее его читать интересно, как литературный памятник давно ушедшей от нас эпохи.