28 июля 2015 г. 23:12

Проза Набокова, перелилась через все возможные формы : если есть "поток сознания", то почему бы не быть и потоку памяти сердца, в лиственной зыби которой, так волшебно отражается и обмирает мир ?
Наше детство - это утраченный Эдем. И герой этой книги , с экзотическим именем Эдельвейс, не отмеченный никакими дарованиями, кроме разве что неупокоенности сердца, с неким "зудом бытия" в этом сердце, стремится сказку детства и мечту претворить в жизнь. И если в книгах Пруста, читатель вместе с главным героем погружается не в само воспоминание, а в память о нём, расцвеченную ассоциативными бликами настоящего ( листок, падающий в синеву лужицы, и его почти невесомый двойник, приближающийся к нему из голубой глубины..) то в книге "Подвиг", главный герой смешивает понятия и чувство времени и воспоминаний, желая вернуться, пробраться в этот утраченный рай физически, по той самой "неведомой дорожке" , которая была на картине над кроваткой в его детстве, в утраченной, и "одарвинившейся" России.
В романе есть много аллюзий и символов : лермонтовская тема (стих "выхожу один я на дорогу", друг Вадим, Николай Мартынов -убийца Лермонтова- ..имя "Коля", однажды, в разговоре с Грузиновым, "отбликнет" в романе"), тема русских и не только русских сказок ( латы рыцарей, заменили "латы" футбольного вратаря ), аллюзии на Мартина Идена ( фонетически, очень похоже на имя Мартын Эдельвейс, похожа и судьба героев и кулачный бой..)
Эдельвейс и Дарвин ( друг героя) - романтизм и материализм.. Кстати, имя Эдельвейс, обыгрывает легенду о цветке : о двух влюблённых и скале, которая не раз появится в книге.
Есть ночные горы и скалы, чьи очертания похожи на крылышко бабочки, в̶ ̶з̶в̶ё̶з̶д̶н̶о̶й̶ ̶п̶ы̶л̶ь̶ц̶е̶, есть крыло бабочки, похожее на ночные горы с снежным посверком звёзд. Рай недостижим, но он всегда рядом с нами и в нас.
В романе есть тонкий и важный эпизод. У Эдельвейса умер отец, и ночью, один, он думает о жизни после смерти, о той " тропинке", по которой души могут пробраться на землю, и вслушивается в ночь, ожидая знаков..
Последние страницы книги, испещрены такими знаками : то свет в комнате зажигается и гаснет, мерцая некой азбукой Морзе с того света, то птица сядет на калитку, то вода что- то зашепчет под снегом...
Круг замыкается. Тропинка на картине, по которой хотел прокрасться в дремучую сказку ребёнок, искусство, воспоминание и смерть- сливаются в нечто единое, приобретая метафизические очертания.