masharoze

11 марта 2010 г. 00:12

С первых же страниц становится понятно, что автор - поклонник Станислава Лема и своё произведение строит по тем же структурным принципам, что и "Дневники Ийона Тихого". Но в плагиате обвинить Емеца невозможно, скорее, это - дань уважения любимому писателю. И слово "вторично" не кажется уместным, просто это такой фанфикшн, такое продолжение приключений , если не самого Ийона, то - его сына, внука, правнука... Персонажи во многом схожи. Оба ( и Тихий и Тит Невезухин) - молоды, неопытны, самонадеянны, торопливы, не склонны к долгому обдумыванию своих действий, что и приводит к опасным и забавным приключениям.
Стиль Емец выдерживает строго. Повествование строится в форме воспоминаний, каждое - отдельная история. Головокружительный динамичный сюжет, всепроникающий юмор, обязательный хеппиэнд каждого эпизода. Тит даже похоже враждует с Мозгом, встроенным в космический корабль, на котором и путешествует герой.
На обложке книги есть предупреждение - "совсем не детская книга". И с этой фразой согласна. Действительно, роман может доставть удовольствие и взрослому читателю - легкостью и свежестью языка, его правильностью и богатством, что является вовсе не обязательным признаком многих современных произведений этого жанра.
Вообще, Емеца я люблю. За небанальный ход мысли, за отсутствие унылого морализаторства в литературе, обращенной к подростковой аудитории, при сохранении глубины посыла, при наличии предмета для размышлений. Но, если вдруг кто-то не читал первоисточника ("Дневников Ийона Тихого"), прежде всего рекомендую ознакомиться именно с ним. Кроме бесконечно увлекательного чтения, это ещё и глубочайший авторский манифест, целая энциклопедия культурных, социальных, психологических феноменов человеческой жизни, мироустройства, поданная в виде путевых заметок космического странника, замаскированная под феерический каскад анекдотов из инопланетной жизни. Любой читатель, любого возраста и интеллектуального уровня, эрудиции и начитанности, найдёт в книге Лема своё - кто-то увлечется внешней красочностью, кто-то разглядит глубинные слои. У Емеца такой глубины не увидела, но в целом книга порадовала, сам Лем ведь не напишет уже продолжения историй про Ийона...