Romawka20

28 июля 2015 г. 11:22

Говорил же мне мой старик:" Как откроешь рот, так сразу затыкай, хотя бы собственной пяткой!"

Вторая часть трилогии оказалась не менее интересной, чем первая. Интрига накаляется, обстановка нагнетается, герои становятся всё ближе к цели и как назло финал на самом интересном месте. Нет, ну разве это справедливо? Хочется плюнуть на все игры и тут же начать читать 3-й том. Красота описаний не перестаёт удивлять, Средиземье всё также прекрасно и Толкин ни на долю секунды не даёт читателю разочароваться. Образы и местность живо встают перед глазами и это я ещё фильм не смотрела.

Второй том разделён на 2 части. В первой повествуется о героях, которые напрявились в Гондор, а во второй- о тех, кто идёт в Мордор. Не хочется спойлерить, но мне очень очень жаль Боромира, я надеялась, что он, как и Гендальф, вернется позже, но увы... В этом романе мне даже сложно выделить главного героя (по идее им должен быть Фродо), но для меня все девять, вышедших в поход, главные и любимые. Даже к противному Горлуму я и то успела привязаться, хотя он частенько меня раздражал. Единственное, что хотелось бы отметить минусом в описаниях героев- мне не хватает действий гнома Гимли. Об остальных как-то больше говорится, а он как бы отходит на второй план. Зато порадовали хоббиты: Мерри, Пин и Сэм. Каждый проявил свою индивидуальность, они уже не являются увязавшимися за Фродо придатками. Сэм притягивает простотой своих рассуждений- верный друг Фродо, ему не нужно геройство и власть, лишь бы с хозяином всё было в порядке.

Роман читается легко, в него так и хочется погрузиться, но вот остаться внутри - страшно. Жуткие орки, противный горлум, Шелоб, опутывающая всё своей паутиной. Нет уж, увольте. Следить со стороны это одно, а попасть внутрь, где кругом одни опасности- совсем другое.

Я несколько в замешательстве к какой возрастной категории отнести книгу. Вроде бы она детская- эльфы, хоббиты, гномы, маги и т.д. , простой сюжет и в то же время в ней столько мудрости заложено, которая скрыта между строк и детям будет сложно её понять. Наверное стоит эту книгу читать и перечитывать не один раз, даже, если в 23 года лишь первое прочтение.

Ххх вот я кстати тоже в 23 года нормально прочла эту книгу и полностью, в том году дело было)

Я тоже с возрастом практически попала, дошли руки полностью прочесть лишь в 24 года)

Вот и я только сейчас читаю. Раньше фэнтези не любила

Я любила, но почему-то именно эту трилогию обходила стороной