27 июля 2015 г. 22:06

Англия, Уэльс (в основном), начало 19 века (судя по упоминающемуся Наполеону).
Сначала мы узнаем, что опозориться в высшем свете Англии легко - достаточно несколько раз засветиться рядом с принцем и одеть просторное платье. Звучит, словно в некой пародии. Но и роман показался с элементами юмора. Однако благодаря мнимой беременности у героини по имени Линнет появляется хорошая возможность стать герцогиней. Это так её хитроумные родственники подсуетились. Оказывается, есть такие герцоги, что согласны воспитывать бастардов королевских кровей и выдавать за своих. Но у Гановеров кровь-то сомнительная. (и в прямом, и в переносном смысле). Ведь по сути - какие-то немецкие князьки, плохо разговаривающие по-английски. К тому же Георг 3-й вообще идиот, болеющий порфирией. В общем, было бы кому поклоняться.
Хотя что-то в этом есть, похожих сюжетов я, по крайней мере, не вспомню. И герой (Рис Марчент) необычен - не каждый в попытке избежать брака объявляет себя импотентом.
Легкий стиль - в основном диалоги, но это можно назвать и недостатком. И ещё роман достаточно короток - развлечение на один вечер.