Psyhea

27 июля 2015 г. 19:52

«Отягощенные злом» стали последней каплей. И мой изнуренный горькими и безрадостными книгами организм потребовал лекарство. Макса Фрая. Желательно внутривенно, ну или хотя бы в размере небольшого сборника. Никак не меньше.

Выбрала я сборник заметок автора из блога интуитивно и не прогадала. Не сказать, что эта книга – универсальная таблеточка позитива. Совершенно точно знаю, что обязательно зайдет тем, кто у Макса Фрая прочитал что-то сверх Лабиринтов, то есть действительно резонирует с Фраевской философией жизни и главное философией творчества. А начинать или давать автору второй шанс этой книгой – не стоит. Не для того она издана.

Свою лечебную миссию сборник выполнил на отлично. Небольшие философские заметки, любопытные истории из жизни автора и его знакомых, несколько упоминаний деятелей искусства: художников и писателей. Но главное Макс Фрай. Много Макса Фрая в каждой строчке, в каждой ироничной подмигивающей завершающей заметку фразе, в каждом переходе от баловства к серьезным темам и обратно.
Воистину…

«А не было бы художников, было бы не с кем обо всем этом молчать».

ИТОГО: Книга для поклонников творчества Макса Фрая. Для первого знакомства с автором брать не рекомендуется, но если вам уперлось – то все же с осторожностью. В остальном – чудесный читательский десерт. Легкий, воздушный и освежающий.