nenaprasno

27 июля 2015 г. 16:04

Пока я читала, маятник отношения к книге качался из стороны в сторону. На ночь она шла хорошо и иногда в горле вставал комок. Потому что ночью читатель особенно беззащитен. А на текст накладываются собственные ассоциации и воспоминания. Однако, утром и днем, когда явь наиболее реальна, когда впечатлительность на низшей отметке, я читала и думала: "теряю время. пусто".
Написано без огрех, но немного примитивно. Сюжеты, вроде бы, хороши, но не увлекают на сто процентов. Всё в этих рассказах как-то средне - не плохо, но и не так чтоб очень уж хорошо.
Если говорить об атмосфере девяностых, то и она здесь на троечку. Девяностые - это ведь было не столько время иррациональных чудес, сколько поток новизны. Мы, как дети, познавали мир заново. И в бизнесе, и в искусстве, и в быту - во всех областях. Все эти потоки, что на нас хлынули - литературы, наркотиков, музыки, денег и сникерсов, этот ни с чем не сравнимый коктейль, сделал из нас других людей. И девяностые для меня лично время не только взросления (потому что юность была), а еще какого-то всеобщего перерождения - и боли, и счастья этого перерождения.