NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 июля 2015 г. 12:04

Скажем так: хорошая книга в плане теории. Особенно на фоне многих других современных пособий. Одна из немногих книг, где отражены характерные черты многих стилей: и этнических, и современных, и классических. Существенный недостаток - качество бумаги (откровенно газетное) и черно-белые фотографии на этой бумаге. Грубо говоря, фотографии нечитаемы.
В книге есть и цветные вкладки. Но это, если честно, опять примеры безвкусных интерьеров. Приятное исключение составляет интерьер русской бани. И то кажется, что сделан этот рендер впопыхах, просто для иллюстрирования собственной книги.
Огорчают ошибки в названиях стилей. Ну нет стиля арт-деко и арт-нуво. Есть только ар-деко и ар-нево (учим транскрипцию французского языка, где конечная t не читается). К сожалению, это сразу подрывает авторитет автора: может ли профессионал делать такие ошибки.
В целом книга полезна для общего краткого знакомства со всеми основными стилями сразу. Но некоторые фотографии не соответствуют заявленному стилю: например, примеры лофта - какие-то чересчур гламурные, не имеют ничего общего с настоящим лофтом.
В общем, мои поиски стоящей русскоязычной книги по дизайну пока до сих пор не увенчались успехом. Но из всего прочитанного за последнее время эта книга по теории (! только по теории) достаточно хороша. Картинки лучше не смотреть.