27 июля 2015 г. 07:00

Эта книга о любви...
...и о боли.
Эта книга об уродстве...
...О чувствах, которых в сказках не бывает.

Удивительно на сколько неприятными получились главные герои:
Кэри, замученная братом садистом и мазохистом, девочка, но которая и не знала другой любви кроме этой.
Брокк, видящий уродство только в себе, но не в других и испытывающий до омерзения неприятную любовь к Лэрдис.
Кейрен, слабый, хилый, вечно мерзнущий и трясущийся, самый слабый в роду, среди тех, где правит сила и кровь.
Таннис, не красивая,вечно воняющая нижним городом, ворующая, прячущаяся, убегающая, живущая лишь своими воспоминаниями о детской любви.

Удивительно на сколько неприятными получились главные герои...но ты в них влюбляешься. В каждого. В их уродство, в их мечты, надежды. И даже когда они раз за разом разрушают свои судьбы, убивая свои чувства, ты все равно не можешь оторваться от них и любишь всем сердцем. Здесь, наверное, следует поклониться Деминой, которая создала этот чудесный мир, таких людей, такую сказку, которая больше похожа на нашу реальность.

Для меня это вторая книга Деминой. Перовой была "Невеста" - старая сказка, забытая легенда.
На сколько же не похожи "Искры гаснущих жил" на "Невесту", настолько же можно восхищаться талантом Деминой и ее способностью сделать каждую книгу неповторимой. Совершенно другой стиль, сперва мне не хватало той недосказанности "Невесты", ее туманов, того ощущения чего-то давно забытого, но найденного, которое у меня прочно ассоциируется с той книгой. Здесь все проще, будто бы от тех событий прошли сотни лет. Но это не так. Просто другие люди, другие чувства и поэтому Демина пишет о них по-другому. И это как никогда делает книгу еще лучше.

Так горько, когда читаешь такую книгу и понимаешь на сколько убог твой словарный запас. Демина может сказать так, как многие и думать не могут. Особенно эта книга выделяется среди других фэнтези, на которые потом даже смотреть неприятно, зная, что такого красоты языка не увидишь. Это неожиданно и очень приятно.