26 июля 2015 г. 23:10

2.5

Мне кажется, я всегда искал какой-то правильный, успешный путь в жизни. Мне всегда хотелось знать, как сделать так, чтобы гарантированно стать успешным (получить то, что я хочу). Я искал эти пути с детства. Так, в свое время, в школе я считал (скорее сильно верил), что хорошие и плохие события сменяются как зебра. За хорошим будет плохое. Когда же вдруг хорошее не сменяло плохое, я стал добавлять им коэффициент. И если происходило много маленьких плохих событий, то потом я ожидал, что будет одно, но очень хорошее. И даже сам подстраивал какое-нибудь плохое событие, чтобы потом случилось хорошее в нужный мне момент :) Потом...

Потом была хиромантия, "следуй сердцу", модель везения, достигаторство, дайсмен. Возможно еще что-то, но я уже забыл их все. И вот несколько месяцев назад мне на глаза попалась книга про эссенциализм - "Эссенциализм. Путь к простоте". И то ли на уровне подсознания снова проснулось любопытство узнать новую эффективную стратегию жизни, или еще почему-то, но мне захотелось ее прочитать. В описании к ней как раз говорилось, что в ней я узнаю новый подход к эффективности и как стать успешным. Ну, хорошо. Такое я люблю :)

Читалась она мной достаточно тяжело. Не затягивало. В книжке были идеи, которые я поддерживаю, но для себя я чего-то кардинально нового не узнал.

То, что надо сокращать количество вещей вокруг - это да. Минимализм в вещах, в делах - это да. Перед тем как что-то делать, надо это обдумать и составить план. Ок. Надо уметь отказываться и расставлять приоритеты. Конечно.

Но все это отливало какими-то общими понятиями. Не удивительно, что эссенциализм предполагает, что "Человек, который хочет стать «журналистом собственной жизни», должен прекратить концентрироваться на мелочах и научиться видеть картину в целом." Круто. А почему так? А как же "дьявол кроется в мелочах"?

Многие утверждения и правила снабжались обильным количеством примеров. Вот только примеры были, на мой взгляд, не самые репрезентативные. Общая суть в приведенных примерах, что вот был некоторый известный человек, вот он делал как мы говорим, и вот поэтому у него были такие успехи. Здорово, но как бы ничего не доказывает. Уверен, можно найти кучу разных успешных ребят, которые делали и так, и иначе.

Книгу не порекомендую.

Что же касается эффективной стратегии жизна? То сейчас я придерживаюсь следующего: Появилось Желание -> Мысль, подумать как приблизиться к желаемому -> а дальше Действие.

Источник