takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 июля 2015 г. 23:10

И снова десять – ну или, если точнее, девять лет спустя. Гарри и Дженис по-прежнему вместе. Они отошли от дел, поручив все своему сыну Нельсону, и по полгода живут во Флориде. Годы берут свое, наш старый добрый Кролик уже стар в прямом смысле слова, здоровье оставляет желать лучшего – тучность, барахлящее сердце… Но грядет очередной кризис. Кролик души не чает во внучке, готов постараться ради симпатий маленького внука, но отношения с сыном у него все такие же скверные, и на сей раз его мрачные пророчества оправдываются целиком и полностью. Целостность обоих семейств под угрозой – да и жизни некоторых их членов тоже.

Напряжения в этой книге много, гораздо больше, чем во всех предыдущих. Читая, то и дело думаешь, дотянет ли Кролик до конца книги. Будь он чуть более чувствительным – сыграл бы в ящик где-нибудь в середине. Даже в отличной форме тяжело пережить подобное, особенно когда единственный человек, способный повлиять на ситуацию, надевает розовые очки. Пусть Гарри, как и прежде, далеко не всегда справедлив к своему сыну, более того, отношение у него целиком предвзятое, Дженис ведет себя и того хуже и долго не желает смотреть правде в глаза, хотя первая эту правду и узнает. Гарри приходится вращаться в жутком водовороте: больное сердце, бессильное барахтанье в слабых попытках вправить мозги непутевому сыну, угроза разорения, постоянное чувство того, что его усиленно смещают на вторичные роли – дорогу Нельсону!.. Впору бы пожалеть Кролика, однако нельзя не вспоминать давно прошедшую эпопею с Джил, которая, видимо, сильно травмировала Нельсона и в какой-то мере является корнем всех происходящих с ним зол; признай Гарри свою ошибку, раскайся он искренне – и моя симпатия была бы целиком на его стороне. Но вместо этого Гарри повторяет те же ошибки, губя на этот раз внуков, главным образом Джуди – чего только не наслушался и не насмотрелся ребенок благодаря славному деду. И это не говоря о том, что при всей своей так называемой «любви» к сыну Гарри считает своим священным правом спать со всеми его женщинами («ну а что такого, ну накатило!») Любопытно и то, что, поступая так, он с яростным пристрастием допрашивает всех подряд, а не голубой ли Нельсон. Хорошо, прямого утвердительного ответа Гарри так и не получил – сдается мне, случись это, размазал бы сына по стенке.

В общем, так и не исправился Кролик, и не набрался он мудрости, как разглагольствует аннотация книги – Гарри остался при всем том, что было у него в самом начале, разве что ненадолго скрыл себя под респектабельной мишурой. Но потом сбросил ее во имя достойного финала – и пожалуйста, перед нами все тот же Кролик.

Порадовало, что в этой книге куда меньше разговоров, чем в остальных, их заменили рассуждения. Гарри окидывает взглядом свою жизнь, пытается подвести какие-то итоги, задумывается о небытии, в которое ему вскоре предстоит погрузиться. Градус напряженности тоже способствовал положительной оценке книги – тут уж не просто жизненная драма, а настоящее кипение, близкое к уголовщине, предвещающее трагедии. Минусом же считаю то, что, бросив в рассуждениях Гарри несколько цепких вещей, автор даже не подумал как-то раскрутить их, довести до логического завершения и рассказать читателю, чем, в конечном итоге, завершится сия драма. Но – что есть, то есть.

В целом тетралогия оказалась вполне увлекательной, хотя и, пожалуй, неудобоваримой для русского читателя. Слишком это, знаете, по-американски.