Fari22

26 июля 2015 г. 20:25

«Несмотря на то, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем - твоя...»

С самого раннего детства мне была интересна история Чалыкушу. Но мое знакомство с этой историей началось не с книги, а с сериала (который я пересматривала не раз, и всегда получаю от него удовольствие), где играли Айдан Шенер и Кенан Калав. Я считаю, что это прекрасная экранизация замечательного романа. Сериал стал уже такой же классикой, как и сама книга. Но, самой главной причиной прочитать книгу был вовсе не сериал, а моя мама. Она мне все время советовала ее прочитать, говорила, что сериал даже рядом не стоит с книгой, он и половину чувств не передает. Это самая любимая книга моей мамы, можно сказать, что она чуть ли ни наизусть ее знает. Но, несмотря на мамины советы, я прочитала книгу только в прошлом году. Это уже второй раз, когда я ее перечитываю. Думаю, это одна из тех книг, которые можно и хочется перечитывать чуть ли не каждый год, и она тебе не надоест, и каждый раз можно открыть что-то новое. Но, я рада, что не прочитала книгу раньше, потому что думаю, тогда я эту книгу не оценила бы, и многие чувства героев в силу возраста мне были бы непонятны. А сейчас я понимаю героиню, и чувствую некую связь с ней, где-то ее чувства схожи с моими.

В романе рассказывается история Фэриде, девушки, которая в раннем детстве осталась сиротой, обучалась во французском пансионате, а каникулы проводила у своей тети Бесиме, у которой двое детей: Кямран и Наджмие. Фэриде растет озорным, непослушным, непоседливым ребенком, ведет себя скорее как мальчишка, нежели как девочка. За любовь постоянно взбираться на деревья ей дали прозвище Королек – Чалыкушу. С самого детства она испытывает неприязнь к своему двоюродному брату Кямрану, считая его чересчур изнеженным, все время ему грубит, цепляется к нему, но на самом деле испытывает к нему глубокие чувства, хоть и не признается в этом. Но и Кямран неравнодушен к ней. И вот через какое-то время они обручаются, но, несмотря на это, Фэриде постоянно избегает своего жениха, старается не оставаться с ним наедине, никак не показывает своих чувств. И вот за три дня до свадьбы Фэриде рассказывают, что у ее жениха был роман с «желтым цветком» пока он находился заграницей. Не выдержав этого, она убегает из дому, оставив записку, в которой написала, что ненавидит Кямрана. Она сирота, у нее никого нет, куда ей идти? Фэриде решает устроиться работать в школу в Анатолии. Но все оказалось не так–то просто. На долю Королька выпадают разные беды, страдания, но она их стойко выдерживает. Если раньше она не знала никаких бед, то теперь узнала, что такое лишения и коварство людей. Но, на ее пути встречаются также и прекрасные люди. Не восхищаться ее мужеству и любви к окружающим просто невозможно.

Многие могут обвинить главную героиню в эгоизме или во вспыльчивости, в детской глупости, мол, если бы она объяснилась, все обдумала, то и не пришлось ей скитаться по всей стране. Или многим может быть непонятен ее поступок, так как не увидели ее любви к Кямрану. Но нужно учитывать то, что она была ребенком и не понимала, как себя вести, не знала, как показать своих чувств. В этом плане она была дикаркой, но это вовсе не значит, что этих чувств у нее не было. И тут я ее понять могу, так как сама такая же. И поэтому те чувства, которые описывала Фэриде мне были знакомы, я ее не осуждала за это. Окажись я на ее месте, может, поступила бы также.

На первый взгляд Фэриде может показаться легкомысленным и капризным ребенком. Но дальше она раскрывается нам совершенно с иной стороны. Убежав из дома, она ничего не знала о настоящей жизни, ничего не умела, однако она быстро всему научилась, чтобы не быть ни от кого зависимой. Фэриде - сильная личность, готовая преодолеть все препятствия, встречающиеся на ее пути, с улыбкой на лице. Несмотря ни на что, она не сломилась, а становилась все сильнее и сильнее. Всего добивалась сама и смело шла к поставленной цели, несмотря на все те слухи, которые про нее распространяли.

Если бы не слухи, может, жизнь главной героини прошла бы иначе. Автор в романе хотел показать, что в восточной стране девушка (особенно если она красива) не сможет прожить одна без того, чтобы вокруг нее не поползли дурные сплетни.

Фэриде мне очень импонировала. Особенно меня привлекала одна черта ее характера - она никогда не показывала то, как ей тяжело или больно. Она убегает в надежде, что забудет своего неверного жениха, думает, что ненавидит его, но на самом дела любит – любит сильно, искренне, хоть и не признается в этом даже себе. Хотя иногда она и сожалела о своем поступке, ее гордость не позволяла ей в этом себе признаться.

Единственный, кто понял ее душу с первого взгляда - доктор Хайруллах-бей, который относился к ней по-отечески и, можно сказать, спас ее, вернул в семью, вернул Кямрану.

Еще один достойный герой романа – Исхан-бей. Думаю, с ним она действительно была бы счастлива, он бы носил ее на руках, но, увы, сердцу не прикажешь.

Кямран мне тоже был симпатичен. Кто-то может обвинить его, в том, что он не пытался ее найти, и оставил свои поиски на середине. Но разве можно его винить? Когда он добирался до того места где находилась Фэриде, ее уже там не было. Его тоже по-своему жаль. Не уйди она тогда или же расскажи ему все, может, он смог бы все объяснить…

Недавно, я узнала, что история Фэриде и Кямрана основана на реальных событиях, однако, конечно же, слегка приукрашена автором. Правда прототипы главных героев (звали их совсем иначе) в конце так и не встретились. Настоящая Фэриде же уехала заграницу, где удачно вышла замуж.

Существует продолжение романа, написанное другим автором. Но его я читать не буду, дабы не портить впечатления от этой истории. Пусть все остается так, как есть.

А насчет нового серила - не могу понять, зачем его сняли? Ведь это не та история, которая всем хорошо известна. Как могли допустить эти съемки. Кроме названия и имен главных героев ничего общего. На известном романе решили заработать деньги. Это все равно, что если переснимут «Унесенные ветром» и всю историю испоганят, переделают на свой лад.

Манера повествования Решада Нури Гюнтекина такая живая, трогательная, что сопереживаешь вместе с героями. Книга местами заставляет смеяться над проделками Фэриде, сопереживать героям, местами взгрустнуть или даже пустить слезу. Роман легко читается, и он завораживает с первых страниц. Эта одна из тех историй, которые запоминаются на долгое время и навсегда остаются в сердце. После прочтения она оставила в душе только теплоту и радость, ну и, может, капельку грусти.

Вся книга написана в форме дневника, от лица самой Фэриде, кроме последних глав, где повествование ведется от лица автора. И потому удивляешься тому, как автору-мужчине удалось точно описать все чувства и переживания девушки.

Книга не оставляет равнодушной. Грустная, красивая, изумительная, нежная, трогательная история о настоящей любви, которая несмотря ни на что преодолевает все препятствия. Для меня, наверное, главный смысл, который я для себя почерпнула из этого произведения, так это то, что от судьбы не уйдешь. Если что-то тебе предначертано, сколько не убегай, судьба рано или поздно найдет тебя, и вы будете вместе.

А финал в книге мне не очень понравился. На мой взгляд, в сериале финал более сильный и показывает весь смысл книги : птичка хотела улететь, но рыжий кот на этот раз ее поймал.

Что доказывает нам, что любовь Фэриде и Кямрана вечна!

картинка Fari22

1 2

А я вот не оценила. Возможно, потому, что прочитала слишком поздно, в 30 лет.

Тут дело не в возрасте.Я ее прочитала когда мне было 23. Думаю,это просто не твоя книга.

Мне кажется, что лет в 15 я бы писала кипятком от романтеги. А во взрослом возрасте плевалась от наивняка.

А у меня другая ситуация. В 15 лет я бы не поняла Фэриде, посчитала бы ее поступок глупым. А сейчас я ее понимаю

Скачал, насколько вероятно то, что мужчине это читать противопоказано?

Могу сказать, что книга наивная. Может какие-то девчачьи мысли вам будут непонятны, и могут показаться смешными. Но, думаю прочитать стоит. Интересно будет прочитать вашу рецензию, полную сарказма и юмора))

С удовольствием, если бы было страниц сто. Пару лет таскаю уже эту книгу в ридере. Но написать стебную рецензию - слишком слабая мотивация

Мужчине читать полезно. Образцово-показательный сентиментальный роман, написанный мужчиной, который лепит главную героиню из своих представлений об идеальной женщине. Накалом страстей напоминает "Бедную Лизу".

Помимо, есть над чем похихикать. В частности, описания бюрократической машины системы образования очень и очень даже ничего.

Мужская фамилия на обложке еще не гарантирует, что писано мужчиной. Об этом авторе, правда, ничего не знаю. Накал страстей у Карамзина? Серьезно? Там в основном о девичьей глупости в стародавние времена. Сейчас максимум в фонтан нырнут

Имхо, для эпохи Карамзина это ого-го какой накал страстей. В том, собственно, и прикол сентиментализма: буря страданий в стакане воды.

Что касается автора, то он несомненно существовал в начале двадцатого века в Турции и несомненно же был мужчиной (разве что долгие десятилетия от нас что-то очень тщательно скрывают). "Королёк", по мне, привлекателен именно в качестве образчика из истории литературы. Ни один современный человек в здравом уме не будет всерьёз воспринимать подобную концентрацию уже упомянутых страданий, терзаний на почве разделённой и неразделённой любви, болезней, смертей, предложений руки и сердца и прочих несомненных радостей.

Это, имхо, событийно почти что "любовный роман в мягкой обложке", однако простодушие, с которым автор двигает свою идею о торжестве добродетели, реально обезоруживает, да и роднит "Королька" именно с сентиментализмом, а не с сентиментальностью.

С трудом представляю о чем речь, помню только повальное увлечение сериалом году в 90–м. Поэтому с «Рабыней Изаурой» ассоциируется. Карамзин, коль уж остался со своей Лизой классическим произведением, должен нести собой нечто фундаментальное, всегда актуальное. Впрочем Лиза определенно выигрывает на фоне многих других суицидников

Не совсем соглашусь. В список классических произведений, думаю, не всегда попадают фундаментальные и вечно актуальные. Могут попасть и те, которые стали поворотным моментом в развитии литературы в целом (или же литературы местного значения).

Сериал не помню, хотя когда-то и смотрела, кажется.

В общем, в "Корольке" есть кое-что и помимо романтической love story с восточным колоритом. А уж охота Вам читать подобного рода историю ради этого "кое-что" или нет - дело хозяйское.

Как говорил Чехов, "нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя". Несомненно, даже любая коммерческая чепуха, которая смогла зацепиться за глаза читателей и выжила с годами - несет в себе нечто фундаментальное. "Лиза", на мой взгляд, больше характеризует самого Карамзина и ясно демонстрирует - что лежит в основе кажущейся объективности историков.

В общем, я понял - "Королек" можно не удалять, а продолжать таскать в электронном виде до самой смерти. Может кто утопится, чтобы я прочитал

Рецензия-шикарна! Книга хорошая для определенного возраста, с этим соглашусь! лет в 20 шла на ура! А вот именно этот фильм(кадры из него в твоей рецензии) прекрасен! Можно смело сказать фильм переплюнул книгу, лично для меня!

Спасибо:) Сериал кончено же прекрасен, но книга все равно лучше, так как больше чувтсв передает. Он друг друга прекрасно дополняют)

А какая музыка в фильме!

Да, музыка шикарная! Давненько его не смотрела, пора смотреть)

Я первый раз прочитала эту книгу в 10 лет. И была в таком диком восторге, что она до сих пор у меня одна из самых любимых. Перечитывала потом еще пару раз, когда была постарше

Для меня это второй раз, когда я ее перечитываю, и уж точно не последний)))

Обожаю эту книгу, она прекрасна независимо от возраста, и мне ее тоже когда-то посоветовала мама (мамы знают толк в книгах:). А имя у вас с героиней очень красивое)))

Спасибо большое))) Мамы плохого не посоветуют)))

Насколько я помню, финалы идентичны, ведь всё закончилось свадьбой, разве нет? Почему же книжный не так понравился?

В фильме Фэриде отвозят на пароход, потом она узнает что кучер- это Кямран, убегает от него, а он ее догоняет. А в книге - она просыпается, ей говорят что все часы переведены на час, приходит дядя вместе с Кямраном и гворят что их поженили.

Да, но и сцена объяснения и погони за ней не упущена, Кямран так же ловит её. Просто в фильме это динамичнее и романтичнее, понимаю.

Сцены погони в книге нет. Когда она ждала пришел пароход, дядя объявил что они с Кямраном муж и жена. Она стла смущать и т.п.

А ну, говори за мной: «Дядюшка, ты все очень хорошо устроил. Именно так я хотела».
Азиз-бей почти насильно заставил Феридэ повторить эти слова. Затем он распахнул дверь в комнату и, победоносно улыбаясь, воскликнул:

Потом они с Кямраном ушли и стали признаваться в том, что любят друг друга и раскаиваются в том, что сделали раньше. Убегать уже она и не хотела.

В фильме, правильно вы сказали, динамичнее и романтичнее получилось

Ну да, фактически не погоня. Я неправильно выразилась, но она ж собиралась бежать вновь, а её настигли. Фильм я посмотрела гораздо позже, поэтому книга для меня остаётся идеальным вариантом.

А насчет нового серила - не могу понять, зачем его сняли?

Пыталась начать его смотреть и не осилила), то ли нервы слабые, то ли... наверное нервы))

Я тоже начала смотреть. И дальше первой серии не смогла выдержать.Бред.

Бред.

Ну да, вот старый бывает нет-нет да поглядываю...)

Я тоже. Вроде бы миллион раз смотрела, а все равно не могу пройти мимо когда показывают по тв.

Это и любимая книга моей мамы тоже! Я прочитала её лет в 15, была в восторге. Посмотрела сериал, восхитилась прекрасными актерами и музыкой. Потом прочитала книгу лет в 30 и она мне открылась не только как любовная история. Я увидела в книге войну, взглянула на глубинку Турции тех лет, ощутила косность и невежество многих людей, окружающих Фериде, прониклась болью потери приёмного ребенка. Как аккуратно автор пишет обо всём этом через призму любовных отношений...
У вас прекрасное имя, чуть-чуть завидую вам белой завистью)

Спасибо большое)) Я тоже свое имя очень люблю))) Соглашусь с вами это не только любовный роман. Это многогранная книга, много проблем в нем раскрывается

мне нравился сериал 2013 года в шестом классе . Правда , я его так и не досмотрела , а теперь , после прочтения книги и пересмотра старой версии даже боюсь это делать. Актриса там , конечно , красивая (хотя великолепная Айдан Шенер вне конкуренции) , но сам сериал лучше воспринимать отдельно от книги , чтобы не разочароваться . Не говоря о том , что во всём этом карнавале безумия , что там творится , основная мораль и идея истории и вовсе потерялись ):

Я обожаю старый сериал, хотя и его сюжет значительно упростили по сравнению с книгой. Но он хотя бы передает настроение и посыл книги)

Как по мне , что книга, что сериал не столько о любви , сколько о тяжелой женской доле(и я имею в виду не критические дни). В смысле , это любовный роман,но любовь там все же занимает второстепенную роль-главным остается то , что эдакая девчушка-хохотушка оказалась удивительно сильной и смелой, и при этом сохранила в своем сердце место для доброты и наивности.И ещё о том , что приличной части тех проблем,которые на неё сваливаются,она могла бы избежать,если бы не была столь...эээ..эмоциональной.
И Феридэ мне показалась более сложным персонажем,чем Кямран-может,оттого, что ему выделено меньше "эфирного времени"

Полностью согласна!

1 2