vega-m

26 июля 2015 г. 20:18

Нет никаких слов, чтобы достойно описать впечатления от этого монументального труда, подробной и тщательной летописи столетия, прошедшего с момента, когда первый испанец ступил на землю Перу, до последнего сокрушительного - и в чем-то низкого - удара по увядающей цивилизации инков. Могу только сказать, что читать книгу надо, даже если истории древних цивилизаций волнуют вас не больше, чем судьба мотылька-однодневки. Читать надо, просто потому что это история, обнаженная во всей ее неприглядности столетиями, прошедшими с тех пор, как все заинтересованные лица ушли в мир иной. Окинутая беспристрастным взглядом человека, принадлежащего другой эпохе. И доказывающая, что по большому счету человеческая природа ни капли не изменилась. Поменялись технологии, ушла далеко вперед научная мысль, стала более изысканной форма. Но основные инстинкты, движущие целыми народами, базовый закон джунглей так и остался в крови человечества. Невозможно мирное сосуществование заведомо неравных по силе групп особей. И предательство и эгоизм одинаково присущи членам обеих групп, как бы сильно они ни отличались во всех остальных аспектах.