lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 июля 2015 г. 20:13

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.

Игра в классики, 4 тур, 2015