-Liya-

26 июля 2015 г. 19:03

Иногда мне очень хочется оторвать некоторым редакторам... руки. И не руки, впрочем, тоже. Просто, чтобы неповадно было одобрять в печать всякое... графомань.

Я обычно не позволяю себе критики, если не прочитала хотя бы половину книги, но знаете... просто смотрите сами, я даже вырезать отрывками не буду, чтобы не думали, что я тут самый смак настрогала. Первая глава, почти самое начало, цельный "кусок" текста:

Богов в игре было много. Одних только основных пантеонов – целых шесть штук. Хаос, Порядок, Смерть, Жизнь, Свет и Тьма. И в каждом пантеоне десятки богов. А сколько еще было богов, входящих в малые пантеоны? Я, например, не смог бы ответить на этот вопрос, несмотря на несколько лет, проведенных в игре.

Отношение богов к героям, или, другими словами, божественная репутация, являлась важным игровым фактором. Каждый бог мог улучшить одну из характеристик героя, вплоть до ее удвоения. Достигнув максимума в отношениях с одним богом, можно было выбрать другого и начать поднимать свою репутацию уже у него. И так пока боги не кончатся. На уже имеющиеся репутации это никак не влияло.

Вот только заработать репутацию у каждого последующего бога было все труднее и труднее. О чем, кстати, сейчас и говорил мечущийся по комнате Валерка.

– Тебе повезло, что ты начал (качать) Вальда задолго до рестарта Битвы. Раньше еще хоть как-то можно было без реала (прокачать) третью репу, а теперь, после этого долбаного апгрейда и ввода ИскИнов, хорошо, если вторую репу сумеешь (прокачать) до взятия трехсотого {уровня}.

Ну, |это| он загнул. Большинство игроков поднимали репутацию у второго бога до максимальной планки – «Восхищения» – уже где-то к сто пятидесятому {уровню}. А отдельные игроки умудрялись сделать |это|, не достигнув даже и сотого {уровня}. И |это| я не про донаторов говорю, |эти| ребята бегали с тремя «Восхищениями» чуть ли не с первого {уровня}, а к сотому многие из них успевали обзавестись уже и четвертой божественной репой.

– Зато играть стало (интересней), – вставил я, пока Калёнов на секунду остановился перевести дух. – Монстры поумнели. Теперь, чтобы завалить моба…

– Конечно, (интересно), – сердито перебил Валерка. – Еще бы не (интересно) было играть, когда у тебя три божественные репы и четвертая почти на сорок процентов поднята. Не персонаж, а имба неубиваемая! И ты продал такого героя!

Я уже путаюсь в маркерах... Приплюсуйте к вышеотмеченному регулярные "игра" (играть и тд), "было" (была и тд), ну и повторы Х2 рядом тоже встречаются, впрочем, на общем фоне уже не существенно.

Дальше манера изложения не меняется, но помимо столь качественно проработанной стилистики, нам так же предлагают потрясающую динамику повествования. Итак, примерно по 1-1,5 страницы уделяется таким важным и, без сомнения, требующим детального разбора темам:

- боги и репа с ними (см. выше)
- паладин: подробный анализ плюсов и минусов класса
- разбойник: подробный анализ плюсов и минусов класса

и тд... на большее меня просто не хватило, простите.

Весь этот мануал "разбавлен" одним растянутым диалогом, диалогом, чья ценность для книги совершенно не ясна, ибо информативности в нём процентов на 10, а всё остальное лишняя вода. Возможно, автор пытался данным способом замаскировать свой мега гайд, визульно его разделив, но если так, то не вышло. Я сомневаюсь, что при столь трепетной любви к деталям это вообще возможно.

В общем, всё печально.
По всей видимости, секрет четырёх звёзд кроется где-то дальше, но я поняла, что не настолько любопытна.

Знаете, я могу допустить, что автор, в силу неопытности, просто не смог самостоятельно оценить качество своей работы, но вот таких редакторов я бы отправляла на цеховое производство - если людям в кайф штамповать недоработанную продукцию, почему бы не пойти им на встречу? И дело не только в том, что благодаря таким "труженикам" на магазинных полках полно некачественной литературы, за которую с нас пытаются ещё и деньги содрать, но так же и в том, что авторов лишают мотивации писать лучше. Если и такой сырец печатают, если и за такое платят, зачем напрягаться и совершенствоваться? Выгодней настрочить продолжение и заработать побольше. Конечно, исключения есть, но...

Уф, простите. Тема наболевшая, меня явно понесло уже. В общем, возвращаясь непосредственно к данному опусу - настоятельно не рекомендую. Серьёзно, в лучшем случае, это черновик и не более того.

Убийственный комментарий.

Мне жаль, но я написала правду.

Ну, в принципе, да. Есть нюансы, но они не отменяют факта - Вы написали правду.